Ипотека до сих пор окутана целым облаком мифов и домыслов. Но любые сомнения легко развеять - достаточно выбрать свой банк, предлагающий привлекательные условия. Банк, в котором опытные специалисты знают все тонкости оформления ипотечного кредита.

{pic_1}Каждая пятая квартира на российском рынке недвижимости покупается с помощью ипотеки, со временем эта доля с высокой степенью вероятности будет расти. За последнее время ипотечный кредит стал для россиян реальной возможностью решить квартирный вопрос. Правда, некоторые клиенты сомневаются в возможностях этого инструмента. А сама ипотека до сих пор окутана целым облаком мифов и домыслов. Впрочем, любые сомнения легко развеять проверенным способом. Достаточно выбрать свой банк, предлагающий выгодные для вас условия, опытным специалистам которого знакомы все тонкости оформления ипотеки. Авторитетным экспертом в сфере жилищного кредитования является "Сбербанк", успешно решающий все вопросы, связанные с ипотечным кредитованием.

Ждать или покупать?

Средняя ставка по ипотечному кредиту в российских банках на сегодня составляет 13-15% годовых в рублях (так, например, в "Сбербанке" с 1 марта 2013 года рублевая ставка по ипотеке снижена и составляет 12-14% в год*). Безусловно, такие ставки нельзя назвать низкими, и они существенно отличаются от среднеевропейских. Но это не повод сидеть на месте и ничего не делать. Как показывает практика, выигрывает тот, кто готов сделать первый шаг к покупке собственной квартиры. Но не надо думать, что все нерешительные сограждане согласны снимать квартиру и перестать мечтать о своей жилплощади. Зачастую те, кто еще не оформил ипотеку, просто продолжают верить слухам об излишней сложности этого процесса.

Мифы об ипотеке

Мифов о приобретении жилья в кредит достаточно много, и о них стоит подробно поговорить. Разберем наиболее распространенные. Почетное первое место занимает слух о том, что для получения кредита на квартиру нужно скопить приличную сумму денег. Это далеко не так. В среднем по рынку первоначальный взнос составляет около 30% от стоимости квартиры, минимальный размер не превышает 10%. Более того, есть масса кредитных предложений с нулевым взносом. Существуют и целевые программы для покрытия первого платежа. То есть банк и заемщик при взаимном интересе всегда найдут компромисс. Следующий порог, о который разбиваются мечты о квартире, это убежденность в том, что сам процесс оформления кредита занимает очень много времени и сил. В реальности все зависит от самого заемщика: обычно на подачу заявки и одобрение кредита уходит всего несколько дней. Для того же, чтобы подобрать жилье, включая оформление сделки купли-продажи, в большинстве случаев требуется около двух - трех месяцев.

Еще один популярный стереотип: квартира, купленная в ипотеку, ничем не отличается от съемного жилья, потому что принадлежит банку. В действительности заемщик, купивший заветные квадратные метры в кредит, сразу становится их собственником и может прописать туда всю свою семью. Более того, заемщик выплачивает деньги за свою квартиру, в отличие от арендатора, вынужденного платить сопоставимую сумму за жилье, которое никогда не станет его собственностью. К тому же всегда есть риск, что собственник квартиры откажется продлевать договор аренды, и арендатору придется искать новое жилье со всеми вытекающими проблемами, включая финансовые. Единственное условие при покупке жилья в ипотеку – квартира оказывается в залоге у банка. Но залог прекращается после погашения кредита, в том числе и в случае досрочного погашения кредита. Это вполне разумно. Ведь благодаря залогу банк минимизирует свой риск невозврата кредита и имеет возможность предложить более низкие процентные ставки, чем по необеспеченным кредитам (в числе которых и популярный потребительский кредит).

Но самый устойчивый миф об ипотеке касается сроков погашения кредита. Предугадать, что может произойти за 20, а то и 30 лет, довольно сложно. Никто не хочет обременять себя долгосрочными отношениями с банком-кредитором. Как показывает практика, в реальности все гораздо проще. По статистике большая часть клиентов погашает кредиты за 8-10 лет. К тому же сейчас заемщики могут использовать для досрочного погашения материнский капитал, налоговые вычеты и возврат с уплаченных процентов. Так что ипотека при грамотном подходе помогает решить жилищный вопрос в разумные сроки.

На правильном пути

Несомненно, для того, чтобы уверенно смотреть в будущее, надо решить и вторую часть ипотечной задачи – выбрать банк. Так, чтобы и ставки были приемлемы для заемщика, и сервис был на высоком уровне, и время одобрения кредитной заявки не растягивалось на недели. Далеко не каждый банк отвечает в полной мере всем этим критериям. Поэтому надо ориентироваться на экспертов в области жилищного кредитования, обладающих наибольшим опытом работы в масштабах всей страны. Например, "Сбербанк" выдает примерно каждый второй ипотечный кредит и самым тщательным образом подходит к аккредитации компаний-партнеров по ипотечным программам. В его пользу говорит богатейший опыт, инновационные технологии и постоянное улучшение клиентского сервиса. С помощью жилищного кредита от "Сбербанка" можно приобрести готовое или строящееся жилье, загородный участок, дом или гараж. Существуют в "Сбербанке" и различные льготные программы ипотечного кредитования для молодых семей и военнослужащих.



Основные преимущества жилищного кредитования в "Сбербанке":


  • Достаточно паспорта РФ для подачи заявки на кредит клиентам, получающим заработную плату на счет, открытый в "Сбербанке";
  • В качестве первоначального взноса могут быть использованы:

    - Материнский капитал

    - Жилищные сертификаты
  • Есть возможность воспользоваться налоговыми льготами, снижающими расходы на жилье:

    - Имущественный вычет (единовременно)

    - Налоговый вычет (ежегодно)
  • Для подтверждения дохода может быть предоставлена справка по форме Банка или 2-НДФЛ;
  • Для увеличения суммы получаемого кредита могут быть привлечены созаемщики;
  • Удобное погашение кредита: достаточно внести необходимую сумму на счет любым удобным способом, погашение произойдет автоматически в соответствии с графиком платежей;
  • Страхование жизни и трудоспособности в "Сбербанке" – добровольное и не влияет на ставку по кредиту.

Основные заемщики по жилищным кредитам в "Сбербанке" - клиенты в возрасте от 25 до 45 лет с широким диапазоном доходов, которые являются специалистами или руководителями различного уровня. Это самая активная часть населения страны - те самые люди, которые очень придирчиво относятся к сфере услуг и привыкли доверять надежным брендам. Они знают, что приобретать новое жилье или улучшать свои жилищные условия надо уже сейчас. И стараются сохранить очень важный показатель стабильности - качество жизни. В случае с ипотекой это возможно, главное - правильно подобрать условия кредита, которые обеспечат доступные ежемесячные платежи. В "Сбербанке" предусмотрели и это. Так, при сумме кредита чуть более миллиона рублей размер ежемесячного платежа по программе "Приобретение готового жилья" составляет порядка 12,500 рублей!** Доступно? Вполне! Думаете об ипотеке? Решение всегда рядом!

{pic_2 c}

* - Размер процентной ставки зависит от размера первоначального взноса, срока кредита, категории заемщика, а также участия ОАО "Сбербанк России" в строительстве приобретаемого жилого помещения. С полными условиями предоставления жилищных кредитов вы можете ознакомиться на сайте www.sberbank.ru или по телефону 8 800 555 5550.

** - Пример расчета суммы ежемесячного платежа. 12,500 рублей означает размер ежемесячного платежа при получении кредита в рамках кредитного продукта ОАО "Сбербанк России" "Приобретение готового жилья" на следующих условиях: сумма кредита 1,171,226 рублей, первоначальный взнос по кредиту от 50%, срок кредита - 30 лет. Действующая ставка при данных условиях - 12,5% годовых в рублях (после регистрации ипотеки для клиентов, являющихся участниками зарплатных проектов "Сбербанка").

Генеральная лицензия Банка России N1481 от 08.08.2012.