Moscow-Live.ru

Стали известны новые факты злоупотреблений, совершенных бывшим руководством главного управления МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу (ГУ МВД по СЗФО) в 2014 году, пишет "Коммерсант". Выяснилось, что накануне расформирования полицейского главка генерал-майор полиции Виталий Быков и его подчиненные не только выписали себе премии на всю сумму, имевшуюся тогда на балансе управления, незаконно присвоив более 19 млн рублей. Также была предпринята попытка похитить 21 квартиру общей стоимостью 103 млн рублей, предназначавшуюся для сотрудников полиции.

Как сообщает газета, по подозрению в этом преступлении накануне, в свой день рождения, Басманным судом Москвы был арестован на два месяца бывший заместитель начальника ГУ МВД по СЗФО полковник полиции Александр Монастыршин.

По данным следствия, в мае 2014 года ГУ МВД по СЗФО заключило с местной строительной фирмой ООО "Недвижимость" инвестиционный контракт на покупку в разных районах Петербурга 21 квартиры (четыре двухкомнатные, три трехкомнатные, остальные однокомнатные) для сотрудников главка. 20 мая руководитель ГУ генерал-майор Виталий Быков ушел в отпуск, оставив в качестве врио Монастыршина. Тот уже на следующий день успел зарегистрировать все эти квартиры в регистрационной палате Санкт-Петербурга на своих родственников, друзей и знакомых.

Ключи от жилья строители должны были передать через день, однако в ООО "Недвижимость" заподозрили неладное - в списках получателей квартир ни одного полицейского не значилось. Тогда бизнесмены обратились в ФСБ. Доследственная проверка по их заявлению длилась целый год, по ее результатам в июле 2015 года было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Сначала подозреваемых и обвиняемых в деле не было, первым фигурантом 25 января текущего года стал полковник Монастыршин.

В среду в ходе судебного заседания он заявил, что не признает вины в хищении квартир. Защита полковника просила суд о домашнем аресте, ссылаясь на имеющиеся у подследственного многочисленные заболевания и инвалидность второй степени. Однако председательствующая на заседании судья пришла к выводу, что с учетом общественной опасности инкриминируемого полковнику деяния избрать ему более мягкую меру пресечения, чем арест, нет возможности.

Напомним, уголовное дело о мошенничестве с квартирами стало следствием другого расследования - о "золотых парашютах" - в ГУ МВД по СЗФО.