НТВ
 
 
 

Избыток предложения при низком спросе в Испании стал трагедией для многих британских эмигрантов, желающих вернуться на родину: они не могут продать свои испанские дома даже за треть их первоначальной стоимости, пишет Prian.ru.

Семь лет назад пожилая британская пара Джон и Мариан Хендерсон продали свой дом в Эссексе и отправились "красиво стареть" в Испанию. Здесь они приобрели большой дом с конюшнями и апельсиновой рощей. На покупку и ремонт ушла большая часть их сбережений.

В 2007 году Джону диагностировали рак, и пара решила продать жилье в Испании, чтобы вернуться в Великобританию. Тогда дом был оценен на рынке в 725 тысяч фунтов, но покупателя не нашлось. Сегодня он выставлен на продажу за 270 тысяч фунтов.

После смерти мужа Мариан осталась совсем одна в чужой стране и согласилась бы продать дом даже по такой невыгодной цене, лишь бы вернуться на родину. Однако предложений о покупке до сих пор не поступает. 62-летняя Мариан стала заложницей в своем роскошном пустом доме, где она при этом живет весьма скромно на небольшую пенсию.

По официальным данным правительства Испании, на рынке недвижимости страны сейчас представлены 700 тысяч нераспроданных новых объектов. За последние 4 года цены на них снизились более чем на 50%. А вторичное, менее престижное и, тем более, "проблемное" жилье при нынешнем низком спросе почти обесценилось.