rgi-international.com

Совет директоров девелоперской компании RGI International принял решение о снятии с должности неисполнительного директора и совладельца компании (контролирует 22,5% девелопера) Петра Шуры. Он обвиняется в использовании инсайдерской информации и покупке пакета акций RGI на бирже во время "тихого периода", пишет "Коммерсант".

Как сообщил представитель компании, решение было связано с тем, что Петр Шура, являющийся членом совета директоров и акционером компании, грубо нарушил правила Лондонской фондовой биржи, где котируются акции RGI, а также условия директорского контракта. Так, по словам собеседника газеты, 17 февраля Шура приобрел 10 тысяч акций компании на бирже за 27 тысяч долларов, чего он не имел права делать, поскольку в компании уже начался "тихий период", связанный с подготовкой годовой финансовой отчетности.

Петр Шура подтвердил "Коммерсанту", что действительно приобрел эти акции, но заявил, что ни о каком "тихом периоде" он не знал. "Акционеры компании не предоставляют мне никакой информации, и мне приходится добиваться ее в суде", - заявил Шура.

По его словам, отстранение от должности связано с тем, что в понедельник, 28 февраля, должно было состояться заседание совета директоров компании, на котором он планировал запросить информацию о грубых нарушениях со стороны менеджмента и совладельцев RGI. Петр Шура сообщил, что намерен добиться восстановления себя в должности директора.

RGI на 40,22% принадлежит D.E.S. Commercial Holding (подконтрольной Борису Кузинцу и Джейкобу Крайслеру), на 22,25% - Synergy, на 6,6% - Morgan Stanley, на 5,64% - Prosperity Capital Management, на 5,38% - Kensington Gore, на 4,76% - Lansdowne, еще около 15% находится в свободном обращении. По состоянию на 30 июня 2010 года в портфеле проектов - 1,42 млн кв. м, его стоимость оценивалась в 759 млн долларов.

Как напоминает газета, RGI уже в течение полугода находится в центре акционерного конфликта. В мае 2010 года Synergy Петра Шуры приобрела за 90 млн долларов 22,5% акций девелопера. В октябре Synergy потребовала от RGI осуществить обратный опцион и выкупить принадлежащие ей акции. Тогда Synergy утверждала, что RGI не развивается по плану.