RTVi
 
 
 

Стоимость жилья в 2008 году в России продолжит расти и увеличится в среднем на 15-20% за год, заявил РИА Новости президент Российского союза строителей (РСС) Виктор Забелин.

"Пока жилья строится недостаточно для того, чтобы цены прекратили рост. В лидерах по строительству жилья у нас по-прежнему только 10 регионов, среди которых Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Белгородская область, Татарстан, Башкортостан, Ростовская область... Эти регионы совокупно строят примерно половину всего российского жилья", - сообщил он.

Для стабилизации цен на рынке жилья в России необходимо, по мнению Забелина, снизить затраты на аренду и покупку земли под строительство, необоснованно высокую плату естественным монополиям за подключение к инженерным сетям, а также исключить неоправданные обременения местных администраций.

"Подобные расходы могут составлять до 30% стоимости жилого дома", - заявляет президент Российского союза строителей.

В свою очередь сотрудник пресс-службы Ассоциации строителей России (АСР) отметил в беседе с агентством, что "рост цен на жилье связан, прежде всего, с дисбалансом спроса и предложения".

"Вероятно, в ближайшее время ситуация на рынке жилья резко меняться не будет. Согласно нашим исследованиям, предпосылок к кардинальным изменениям на рынке недвижимости на данный момент нет. В будущем году наиболее вероятно незначительное увеличение стоимости квадратного метра - в среднем на 1-1,5% в месяц, то есть на 12-18% в год", - утверждает он.

По оценке представителя АСР, в 2008 году рост стоимости жилья в России продолжит опережать инфляцию и на первичном рынке цена на жилплощадь увеличится примерно на 15-18% в год, а жилье на вторичном рынке подорожает на 9-12%.

Итоги-2007: себестоимость строительства возросла на треть

Между тем, по словам сотрудника пресс-службы АСР, цены на жилье в России на первичном рынке вырастут в 2007 году, по предварительным данным, примерно на 16,4% по сравнению с прошлым годом.

Он уточнил, что "в среднем по России рост цен на первичном рынке жилья составил в 2007 году, по предварительным данным, 16,4%, а на вторичном рынке жилья - 12% по сравнению с 2006 годом".

Вместе с тем, подчеркнул представитель АСР, в 2007 году себестоимость жилищного строительства в стране увеличивалась почти в два раза быстрее, чем цены на жилье: стоимость основных строительных материалов, изделий и конструкций по итогам года возросла на 28,08%, в том числе стоимость цемента увеличилась более чем на 100%, а себестоимость строительства в целом подорожала на 30,41%.

"Рост цен на основные строительные материалы в 2007 году принял угрожающие масштабы. Производители строительных материалов стали активно поднимать цены. При таких темпах роста себестоимости строительства она скоро будет реально "подпирать" первичный рынок жилья и заставит застройщиков повышать цены продаж жилья", - отметил он, уточнив, что в росте цен на строительные материалы, кроме объективных факторов - роста цен на сырье, энергоносители, топливо и транспортные перевозки - прослеживается и "откровенная спекулятивная составляющая".

Регионы: неодинаковый рост

По словам собеседника РИА Новости, темпы роста цен на рынке жилья в России в 2007 году по сравнению с прошлым годом замедлились.

"В целом по рынку картина складывается довольно спокойная, однако в ряде крупных региональных центрах страны цены на квартиры росли очень высокими темпами", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, самыми дорогими городами после Москвы по уровню цен на жилье в настоящее время являются Санкт-Петербург и Екатеринбург.

"Так, в северной столице средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке составляет около 77 тысяч рублей, а в Екатеринбурге за один "квадрат" просят не менее 63-65 тысяч рублей. При этом в Петербурге в 2007 году абсолютный рост цен на жилье по сравнению с 2006 годом составил 11,9%, а в Екатеринбурге стоимость жилья даже немного уменьшилась - на 0,6%", - сообщил он.

Собеседник агентства также добавил, что в Новосибирске жилье в 2007 году подорожало на 33% - до 57,3-60 тысяч рублей за квадратный метр, в Самаре - на 20,1% - до 53 тысяч рублей за квадратный метр, в Красноярске - на 59,1% - до 45-50 тысяч рублей за квадратный метр, в Перми - на 33,6% - до 44-54 тысяч рублей за квадратный метр, а в Омске - на 24,7% - до 41 тысячи рублей за квадратный метр.

"Зато, например, в Уфе средняя стоимость жилья уменьшилась на 12,7% до 47-51,8 тысячи рублей за квадратный метр", - добавил он.

Москва: подорожание на уровне инфляции

Как рассказали РИА Новости представители нескольких риэлтерских компаний, рост цен на жилье в Москве в 2007 года "в целом не выходил за рамки инфляции".

Так, по данным руководителя аналитической службы "МИАН-агентство недвижимости" Алексея Кудрявцева, квартиры в новостройках столицы в уходящем году по сравнению с 2006 годом подорожали на 7,3%, а квартиры на вторичном рынке жилья - на 6,6%.

Специалист информационно-аналитического отдела ЗАО "Пересвет-Инвест" Ольга Юматова в свою очередь уточняет, что жилье в новостройках Москвы подорожало в среднем на 7,2% - до 112 тысяч рублей, или до 4,2 тысячи долларов за квадратный метр, а на вторичном рынке - на 7,3% - до 127 тысяч рублей, или до 5,2 тысячи долларов за квадратный метр.

В целом стоимость жилья в Москве значительно различается в зависимости от класса квартиры, подчеркивает управляющий директор компании Vesco Realty Сергей Салнис.

"Например, средняя стоимость элитного жилья в Москве выросла в 2007 году на 15% - до 13,452 тысячи долларов за квадратный метр. Между тем, жилье бизнес-класса подорожало на 9,42% - до 4,113 тысячи долларов за квадратный метр, а жилье эконом-класса - на 7% - до 3,709 тысячи долларов за квадратный метр", - говорит эксперт.

Вместе с тем, по оценке аналитического консалтингового центра холдинга "МИЭЛЬ", стоимость московского жилья в 2007 году увеличивалась более высокими темпами. По данным представителя "МИЭЛЬ", стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья в столице выросла на 13% - до 5,031 тысячи долларов за квадратный метр, а на вторичном - на 9% до 5,266 тысячи долларов за квадратный метр.