Жители двух ветхих строений в одном из престижных районов Самары празднуют победу: через суд они добились того, чтобы их дома вычеркнули из списка зданий, приговоренных к сносу. Самарцев не устраивают условия переезда в новые квартиры, которые предлагают застройщики. Между тем, эта победа может оказаться пирровой: в городе было немало случаев, когда дома с сопротивляющимися переезду жильцами сгорали. Об этом пишут "Новые известия".

Серьезный прецедент в противостоянии жителей зданий, приговоренных к сносу, и застройщиков создали жители двух старых домов в центре Самары. Место, где они стоят, давно облюбовано застройщиками, на него претендуют несколько компаний, но жильцы развалюх не хотят переезжать.

Обратившись в суд Ленинского района, люди добились того, что оба здания были исключены из программы сноса и реконструкции ветхого жилья. Не то чтобы у них так уж прикипело сердце к домам барачного типа, построенным в конце войны немецкими пленными, но предложение, которое они получили, показалось им невыгодным.

Строительные компании обвиняют граждан в злоупотреблении своими правами, ссылаясь на то, что в домах прописано гораздо больше людей, чем реально проживает, и предоставить всем достаточное количество квадратных метров нереально.

Опыт показывает: проявлять упрямство в вопросе отселения опасно. В Самаре было уже немало случаев, когда дома с упрямыми жителями сгорали. Никто не сомневается, что все эти пожары ? дело рук застройщиков, однако привлечь кого-нибудь к ответственности ни разу не удалось.

"К сожалению, мы вынуждены констатировать тот факт, что в Самаре имеют место поджоги со стороны недобросовестных застройщиков. Не найдя достаточных аргументов в переговорах с собственниками или владельцами жилья по договорам социального найма, строители прибегают к радикальным мерам, как говорят в народе, "пускают петуха", ? сообщил изданию прокурор Самары Рашид Бадалов.