danbrownproperties.com

Цены на недвижимость в Великобритании продемонстрировали в августе максимальный спад за почти два десятилетия, передает сайт Bankir.ru. Среди причин - ужесточение кредитных условий и перспектива приближающейся рецессии, снизившие желание британцев покупать дома, сообщило Общенациональное строительное общество.

Средняя стоимость жилого дома понизилась в этом месяце на 10,5%, до 164,654 фунтов (301,500 долларов), минимум с последнего квартала 1990 года, - сообщила сегодня, 28 августа, четвертая крупнейшая ипотечная организация страны. За месяц цены упали на 1,9%, по сравнению со снижением на 1,5% в июле.

Сильнейшие темпы роста инфляции за более, чем десятилетие, стагнация экономики и нормирование банками ипотечных кредитов вызвали худший спад в секторе недвижимости со времени последней рецессии в начале 1990-х годов. Управляющий Банка Англии, Мервин Кинг, заявил в этом месяце, что стоимость жилья ждет "значительная корректировка" после десятилетнего периода бума.

"Уровни активности на рынке недвижимости очень понижены в последнее время", - сообщила Фионнуала Иоли, главный экономист Nationwide. "Всеобщая уверенность по
поводу экономического роста и рынка жилья остается низкой".

Экономика Британии вошла на этап стагнации во втором квартале этого года, завершив наиболее продолжительный период роста за столетие на фоне ужесточения
кредитных условий, вызвавших снижение расходов и инвестиций.