mobiletechdaily.blogspot.com

Девелопер "Система-Галс" может разорвать контракт с германским концерном Siemens на строительство офиса в Москве, сообщает "РИА Новости".

Согласно пресс-релизу компании, контракт был заключен в 2005 году и предусматривал фиксированную цену. Также фиксированной была и цена контракта, подписанного "Системой-Галс" с субподрядчиком. Об этом сообщает С момента заключения соглашения резко выросли цены на стройматериалы и расходы на оплату труда. В связи с этим "Система-Галс" начала переговоры с Siemens о компенсации увеличившихся издержек. Одновременно компания ведет консультации с субподрядчиком о том, чтобы он взял на себя превышение сметы, частично или целиком.

Если переговоры ни с заказчиком, ни с подрядчиком не будут успешными, "Система-Галс" рассмотрит различные варианты решения проблемы, в том числе разрыв контракта, говорится в сообщении. В этом случае компания сохранит права на здание, однако будет вынуждена вернуть 102 млн долларов, уже полученных от заказчика. Кроме того, Siemens может предъявить девелоперу штрафные санкции, размер которых "Система-Глас" пока предсказать не может.

Как сообщил на пресс-конференции в Москве президент компании Феликс Евтушенков, "Система-Галс" предложила Siemens увеличить стоимость контракта почти в два раза - до 305 млн долларов со 192 млн долларов. Siemens, в свою очередь, предложил "Системе-Галс" доказать увеличение стоимости проекта. По словам финансового директора "Системы-Галс" Андрея Соловьева, строительство проекта планируется завершить весной-летом 2009 года.