Russian Look

Известный гражданский активист и блоггер Данила Линдэле обратился в своем блоге к единороссу Андрею Исаеву с просьбой пояснить некоторые противоречия в его словах о неожиданно обнаруженном отеле в Германии.

Напомним, скандальная история началась с того, что в ответ на компромат единороссов на видных оппозиционеров-участников майского протеста оппозиционеры стали публиковать ответный компромат на представителей партии власти. В частности, у Исаева были "рассекречены" две квартиры в Москве и земельный участок в Германии. На этом участке находится православный паломнический центр, главным объектом которого оказался отель St.Thomas um Brunnenhof, не задекларированный депутатом должным образом. Исаев, отвечая на выдвинутые обвинения, объяснил, что участок с отелем принадлежит не ему, а его жене, а жена пояснила, что отель не приносит пока дохода, поэтому и декларировать нечего.

Линдэле, в свою очередь, просит Исаева уточнить, почему в декларации указан только земельный участок и не упомянуто строение на нем - отель. Депутат ранее заявил, что в Германии участок и расположенные на нем строения считаются за один объект недвижимости, поэтому и был указан только участок. Блоггер же, ссылаясь на немецкий Земельный кодекс, отмечает, что это не совсем корректно: в выписке из кадастра должна быть полная информация об объекте, поэтому он просит Исаева эту выписку продемонстрировать.

Также активист просит Исаева уточнить, в какой именно декларации указан доход от продажи московской квартиры, который, по словам жены депутата, позволил их семье купить отель в Германии. "Почему в августе Вы говорили, что "на эту недвижимость вся семья копила всю свою сознательную жизнь", а в сентябре - "это отель жены, я к нему не имею отношения?" - интересуется также Линдэле.

Блоггер также спрашивает, в курсе ли Исаев, что управляющие отелем, Тимофей и Эльвира Китнис, находятся под следствием немецких правоохранительных органов из-за денежных махинаций, связанных с паломническим центром, в данном отеле располагающемся. По данным Линдэле, Китнисы обвиняются в подделке семи подписей прихожан для организации православного общества.

Напомним, ранее Исаев, объясняя религиозный уклон приобретений своей семьи в Германии, заявил, что они считают "необходимым нести информацию о православии на Запад" и помочь паломникам "по наиболее дешевой цене" ознакомиться с православными святынями, которые находятся в Европе.