Moscow-Live.ru

ГУП "Московский метрополитен" на всех действующих и строящихся станциях будет открывать закусочные под брендом "М". Всего в столичной подземке сейчас насчитывается 180 станций. При этом, как указывает "Коммерсант", у лидера московского рынка фастфуда McDonald's 93 заведения в городе.

В понедельник на станции метро "Сретенский бульвар" была открыта первая точка сети закусочных "М", логотип которых будет идентичен логотипу столичной подземки. Такое же заведение до конца этого года появится также и на станции "Митино". Свои закусочные ГУП "Московский метрополитен" (100% принадлежит мэрии) будет открывать на всех действующих и строящихся станциях, заявил начальник службы управления персоналом предприятия Александр Головкин. На некоторых станциях подземки, в частности на "Киевской", "Библиотека имени Ленина", действуют кафетерии, но, по словам Головкина, они открыты арендаторами. Сейчас московское метро насчитывает 180 станций, говорится на сайте ГУПа. Всего же к 2014 году, как планируют в мэрии, количество станций столичной подземки может превысить 190.

Инвестиции на открытие сети закусочных метрополитену обойдутся в среднем в 5 млн долларов из расчета 20-40 тысяч долларов за точку, заявил газете исполнительный директор Restcon Андрей Петраков. В ГУПе не называют источники финансирования нового проекта. Один из чиновников говорит, что предприятие может инвестировать средства на непрофильную деятельность только из прибыли.

Услугами метро в Москве в среднем пользуются 7 млн человек в день. Но поток клиентов закусочных "М" на уже действующих станциях может составить не более 7 тысяч человек в день, подсчитали эксперты.

Открытие метрополитеном своих закусочных вызвано тем, что перед всеми ГУПами, в том числе и "Московским метрополитеном", поставлена задача по увеличению доходной части, говорит чиновник. В 2009 году в структуре доходов метро доходы от неосновной деятельности составляли 3,6% против 4,4% в 2008-м.

Еще в начале 2000-х годов московские власти пытались создать свою сеть закусочных "Русское бистро", которая, по замыслу экс-мэра Юрия Лужкова, должна была стать аналогом McDonald's. "Но эта идея провалилась из-за отсутствия профессиональной управляющей компании", - вспоминает директор ресторана Maisan Александр Гаврилов. В середине 2000-х насчитывалось около 40 заведений "Русского бистро", сейчас действуют только три.