Brecht Bug / Flickr

Стриминговый сервис Netflix спас от закрытия последний однозальный кинотеатр Нью-Йорка – Paris, расположенный недалеко от Центрального парка.

Как сообщает "Афиша", сперва Netflix договорился с владельцем здания, чтобы показать в нем фильм Ноя Баумбаха "Брачная история" с Адамом Драйвером и Скарлетт Йоханссон. После этого сервис объявил, что подписал договор аренды кинотеатра сроком на 10 лет, и теперь Paris продолжит работу.

Компания планирует показывать в Paris только фильмы собственного производства, а арендованный кинотеатр позволит Netflix не зависеть от крупных сетей кинотеатров. Так, ранее режиссер Мартин Скорсезе хотел выпустить в прокат фильм "Ирландец", но в Netflix не смогли договориться с двумя крупнейшими киносетями США, которые требовали права на эксклюзивный показ фильма. Наличие таких прав не позволило бы Netflix выложить фильм для подписчиков до окончания проката.

Paris открылся в 1948 году, церемониальную ленточку перерезала Марлен Дитрих. Кинотеатр специализировался на французском кино: первым фильмом, который демонстрировался зрителям на протяжении восьми месяцев, стала "Пасторальная симфония" Жана Деланнуа. В прокатной программе также числились "Ромео и Джульетта" Франко Дзеффирелли, "Мужчина и женщина" Клода Лелуша, "Развод по-итальянски" Пьетро Джерми. В августе 2019 года Paris закрылся после нескольких сеансов фильма "Паваротти" Рона Ховарда, пишет РБК.

Напомним, что в Москве активные горожане сейчас пытаются спасти от сноса киноцентр "Соловей". Собственник здания намерен возвести на его месте апартаменты, но не исключено, что мэрия Москвы согласится выкупить киноцентр, чтобы сохранить его.