Moscow-Live.ru

В ближайшие четыре года на американском ипотечном рынке может заметно увеличиться количество дефолтов по кредитам, которые были выданы до финансового кризиса. С таким прогнозом выступили эксперты компании Equifax, которая специализируется на оценке рынков потребительских и ипотечных кредитов.

По мнению аналитиков компании, угрозу для стабильности представляют займы, выданные в 2003 - 2007 годах, в период предкризисного бума на ипотечном рынке США, передает сайт "Вести Экономика".

- Мировому рынку недвижимости предрекли еще более мощный кризис к 2025 году

Проблема заключается в том, что в среднем после 10 лет выплат по ипотечным кредитам заемщикам необходимо начать погашение "тела" кредита (principal), помимо выплат по процентам по кредиту, которые производились до этого. Речь идет о существенном увеличении в размере платежей.

По оценкам Fitch Ratings, средний размер выплат для заемщиков, которые взяли кредит на 30 тысяч долларов с процентной ставкой 3,25%, после 10 лет увеличивается с 81,25 до 293,16 доллара.

По данным Equifax, в следующие четыре года общий объем подобных кредитов, выплаты по которым преодолеют десятилетнюю отметку, составят 221 миллиард долларов. В 2014 году объем таких кредитов составит 29 миллиардов долларов, в 2015 году - 53 миллиарда долларов, в 2016 году - 66 миллиардов долларов, в 2017 году - 73 миллиарда долларов. Рост ежемесячных платежей уже привел к заметному увеличению в объеме просроченных кредитов. В 2012 году объем просроченных кредитов, взятых в 2003 году, составлял всего 3%. В 2013 году эта цифра, по оценкам Equifax, выросла до 5,6%.

Платежи по ипотеке растут и давят все тяжелее

Аналитики Citigroup в октябре этого года отметили, что увеличение размеров ипотечных платежей "несет в себе наибольшую угрозу для потенциального ухудшения ипотечного портфеля банков".

Эта ситуация осложняется тем, что, по многим прогнозам, процентные ставки на американском ипотечном рынке в ближайшие годы будут расти: ФРС США планирует сокращение в объемах покупки ценных бумаг, обеспеченных ипотечными активами. ФРС фактически является основным покупателем на этом рынке.

По прогнозам аналитиков Equifax, в лучшем случае речь идет о небольшом повышении потерь банков по ипотечным активам - это уже находит свое отражение в повышении объемов по просроченным кредитам.

В худшем случае речь идет о серьезных потерях для банковского сектора США, которые крайне негативно отразятся на уровнях собственного капитала банков как раз в тот период, когда банкам необходимо повышать уровни собственного капитала согласно требованиям регуляторов.