moscow-live.ru

Мэр Москвы Юрий Лужков раскритиковал предложенную архитекторами программу строительства высотных зданий в столице до 2015 года, сообщает "Интерфакс".

На сегодняшнем заседании правительства Москвы мэр сказал, что "разработчики поставили перед собой нереальную программу - провести 12 конкурсов по выбору инвесторов до конца этого года". "У вас ничего не готово, вы не проведете их в срок, также у вас невыполнимые сроки на 2008 год (проектирование еще
10 зданий). У вас одни "ля-ля" и японский опыт", - сказал Лужков, обращаюсь к главе столичного стройкомплекса Владимиру Ресину.

Кроме того, нарекание мэра вызвало и то, что строительство всех 60 высоток, входящих в программу "Новое кольцо Москвы", - инвестиционные проекты. "Мы уже пришли к тому, что подавляющие объемы жилья в Москве строятся по городскому заказу. Почему сюда не относится строительство высоток?", - спросил Лужков.

Вместе с тем он признал, что "Москва должна расти вверх", так как в городе уже не хватает земли под застройку. "Сначала у нас были двухэтажные бараки, потом пятиэтажные хрущевки, затем девяти-, двенадцатиэтажные дома, потом сталинские высотки. Это тенденция должна сохраниться", - подчеркнул мэр.