www.domzamkad.ru

Через несколько лет объем жилья в Подмосковье, приобретаемого москвичами в качестве второго дома, составит около 120 млн кв. метров, сообщил заместитель председателя комиссии инвестиционных программ совета предпринимателей при мэре и правительстве Москвы Алексей Михеев, сообщает Интерфакс.

Выступая в понедельник на практической конференции, посвященной инвестиционному потенциалу Московской области, А. Михеев уточнил, что "под вторым домом" москвичей в Подмосковье он имеет ввиду клубные дома, коттеджи, таун-хаусы и пр.

Явление, когда жители столицы, имея уже жилье в Москве, приобретают дом за городом, постепенно становится массовым. Если раньше в Подмосковье строились только элитные коттеджные поселки и дома, то сегодня реализуются проекты мега-поселков на 500-1000 домов эконом-класса, пишет Guide To Property.

Стоимость дома в Московской области сейчас эквивалентна по стоимости 3-4-х комнатной квартире в Москве.

Эксперт добавил, что почти 90% жилья в Подмосковье сконцентрировано в 25-километровой зоне вокруг МКАДа. Это, по его мнению, еще один фактор, который определяет выбор москвичей в пользу дома вне столицы - ведь из одного дома в другой можно попасть за относительно короткое время.

Среди наиболее перспективных и привлекательных для инвесторов районов ближнего Подмосковья А. Михеев назвал Красногорский район, а точнее, Павшинскую пойму.

Вначале на 66-м км МКАД появился выставочный центр - "Крокус". Араз Агаларов (девелопер проекта) не зря оставил свои обувной и банковский бизнесы, и сделал ставку на "Крокус". Сейчас там строится уже 3-я очередь этого комплекса площадью 300 тысяч кв. мнтров, где будет и 30-ти этажное здание гостиницы, и новые выставочные и торговые площади.

Правительство Московской области тоже расположилось в Павшинской пойме, новое здание введено в эксплуатацию и заселяется чиновниками. Туда же сейчас потянется ветка московского метро, возводится торговый центр, горнолыжный спуск (на пересечении Волоколамского и Красногорского шоссе), ну и, конечно, растут объемы нового жилья.

Общий объем имеющегося жилья в Москве сегодня насчитывает около 220 млн кв. метров. В Подмосковье же на ближайшие годы уже заключены контракты на строительство 42 млн кв. метров жилья. Губернатор Московской области Борис Громов заявлял ранее, что москвичами на начало 2007 года приобреталось в Подмосковье чуть более 30% строящегося жилья.