Global Look Press

Более полутора десятка китайских детей из горной деревушки Атулеэр в южной провинции Сычуань добираются в школу и затем обратно домой, поднимаясь на 800-метровую отвесную скалу над обрывом. На самых трудно преодолимых участках смертельно опасного пути прикреплено 17 простеньких деревянных лестниц.

Как пишет Shanghaiist, в прошлом году с лестницы сорвались и разбились восемь человек. Но, несмотря на это, ею продолжают активно пользоваться, так как другой дороги для жителей деревушки с 72 домами в цивилизацию нет.

Дорога наверх занимает у невольных "альпинистов" 1,5-2 часа, детей обычно сопровождают трое взрослых, добавляет The Daily Mail со ссылкой на китайские источники.

Самых маленьких взрослые страхуют, привязывая веревкой к себе. Как правило, такое головокружительное путешествие происходит раз в две недели - остальное время дети ночуют в школе, набираясь сил для путешествия домой. Некоторые родители не рискуют отправлять своих детей такой дорогой, поэтому те вообще не ходят в школу.

Шокирующие фотографии с детьми над обрывом, сделанные в середине мая, активно распространялись по китайским соцсетям. Из-за большого резонанса пришлось прореагировать местным чиновникам, которые на неделе посетили деревню и пообещали несколько новых железных лестниц.
Строительство полноценной дороги, по расчетам властей, обойдется в 60 млн юаней, что, по их мнению, экономически не оправдано, так как в Атулеэр проживает не так много людей.




Блог Novate приводит десяток других примеров самых экстремальных дорог в школу, часть из которых - опять же в Китае. Ранее весь интернет сочувствовал жителям еще одной китайской деревни, которым приходится добираться домой через ущелье глубиной 500 метров в клетке, подвешенной к канату.