www.vnukovo.ru

Мосгордума на заседании в среду приняла поправки в закон "О налоге на имущество организаций", согласно которым освобождаются от уплаты налога на имущество столичные аэродромы и аэровокзалы, сообщает "Интерфакс".
Как пояснил депутатам первый заместитель руководителя городского департамента экономической политики и развития Валерий Жаров, фактически речь идет об аэропорте Внуково.

Чиновник пояснил, что сейчас Внуково проходит масштабную реконструкцию и расширение, в результате чего стоимость имущества аэропорта возрастет на порядок, что приведет к многократному увеличению объема налога на имущество, который в прошлом году составлял 26 млн рублей.

"Увеличение суммы налога на имущество приведет к росту ставок за влет-посадку и стоянку воздушных судов, тарифов на обслуживание аэропорта и, как следствие, к росту тарифов на перевозку пассажиров самолетами. В целях сдерживания роста тарифов на услуги авиаперевозок, поправки освобождают с 1 января 2009 года организации от уплаты налога на имущество в отношении имущества аэродромов и аэровокзалов", - рассказал Жаров.

По его словам, целесообразность освобождения Внуково от уплаты налога на имущество еще и в том, что около 70% акций аэропорта принадлежит столичному правительству.
Другими поправками в закон льгота по налогу на имущество распространяется на казенные предприятия Москвы, на имущество технопарков и бизнес-инкубаторов, сдаваемое в аренду.