"Интеко" начинает новый крупный проект на западе Москвы. Около пересечения улицы Лобачевского и Мичуринского проспекта компания планирует построить 350-400 тысяч кв. метров жилья. Инвестиции в проект участники рынка оценили в 420-600 млн долларов, однако они предупреждают, что из-за проблем с почвой себестоимость строительства будет почти в полтора раза выше, чем обычно, сообщает "Коммерсант".

Распоряжение правительства Москвы "О реорганизации производственной территории в границах: улица Лобачевского-Киевское направление Московской железной дороги-Мичуринский проспект и строительстве на их месте жилого района" было опубликовано в конце прошлой недели.

Общая площадь территории, обозначенной в распоряжении, составляет около 100 га - этого достаточно, чтобы построить порядка 1 млн кв. м площадей. ТД "Раменская" принадлежит около 60 га. На них "Интеко" планирует построить 350-400 тыс. кв. метров жилья.

"Интеко" создано в 1991 году Еленой и Виктором Батуриными. С марта 2006 года единственный владелец- Елена Батурина. Занимается девелопментом и производством пластмасс. Оборот в 2005 году, по собственным данным, - 1 млрд долларов.

Опрошенные "Коммерсантом" эксперты уверены, что на территории ТД "Раменская" "Интеко" будет строить жилье бизнес-класса. По словам исполнительного директора консалтинговой компании Blackwood Марии Литинецкой, себестоимость строительства такого жилья сейчас - 1200-1500 долларов за 1 кв. метр, то есть инвестиции в проект могут составить до 420-600 млн долларов. Впрочем, представитель другой консалтинговой компании считает, что из-за большого количества мелких прудов и рек в Очакове строительные работы там могут привести к заболачиванию территории. Так что строительство может стоить в полтора раза дороже.