www.timesonline.co.uk

В британском Манчестере начались работы по возведению первой в стране сборно-разборной школы. Детали для здания были привезены на 20 грузовиках из Швейцарии, где их изготовила специализированная фирма. Об этом пишет The Times.

Начальная школа Сент Эгнес в манчестерском районе Лонгсайт будет построена из готовых деревянных панелей, что позволит сэкономить много времени, а также сотни тысяч фунтов стерлингов.

Всего на трехэтажную конструкцию уйдет 600 панелей, каждую из которых вырезал из дерева компьютер, что гарантирует точность исполнения до мельчайших деталей. Самые внушительные панели весят две тонны и достигают в длину 12 метров.

240 учеников, которые сейчас посещают занятия во временном здании, переедут в новую сборную школу в марте будущего года.

Напомним, в России по похожей технологии планируется строить храмы. Руководство Российского клуба православных меценатов представило проект "Семь храмов в один день". "Сейчас во многих спальных районах нет храмов,? рассказал зампред клуба Владимир Миков.? Если хрущевки решили проблему с нехваткой жилья, то мы намерены решить проблему с нехваткой храмов".

Для решения проблемы дефицита культовых сооружений бизнесмены разработали специальную производственную технологию, которая позволит возвести храм за 24 часа.

"Наши храмы делаются из деревянного бруса, который пропитан специальными растворами, предохраняющими от гниения и пожаров",? рассказал господин Миков.