NEWSru.com
 
 
 

Компании Олега Дерипаски, Виктора Вексельберга, Сулеймана Керимова, Вадима Мошковича, Василия Анисимова, ВТБ и еще полтора десятка других будут строить в России доступное жилье. Во всяком случае, именно они получат многомиллиардную поддержку государства в рамках такого нацпроекта, сообщают "Ведомости".

Правила отбора проектов правительство утвердило еще 5 мая 2007 года, а 22 июня специальная комиссия (из представителей Росстроя, Минрегионразвития и Федерального дорожного агентства) произвела отбор, сообщил "Ведомостям" начальник отдела по реализации нацпроекта Минрегионразвития Андрей Чибис. На участие в эксперименте претендовали 39 компаний в 24 регионах, а отбор прошли только 22. Начальник управления развития рынка доступного жилья Росстроя Сергей Баринов назвал основной причиной отклонения остальных проектов отсутствие документов территориального планирования.

Среди чемпионов оказались известные и крупные проекты. Это, например, комплексы "Конная лахта" и "Северная долина" в Петербурге (строит компания Олега Дерипаски "Главстрой"). "Это будут города в городе - около 5,5 млн кв. м, по инвестициям мы легко перевалим цифру в 5-6 млрд долларов", - говорит директор по связям с общественностью "Главстроя" Иван Слепцов. Другие победители - "Большое Домодедово" (10,83 млн кв. м нового жилья, инвестиции - 300 млрд руб., в том числе на строительство и модернизацию инфраструктуры - 70 млрд руб.), проект "А101" Вадима Мошковича в Подмосковье, "Рублево-Архангельское", "Новый город" в Чувашии (Приволжская градостроительная компания, акционеры которой - Росстрой, ВТБ и правительство Чувашии). Если сложить все проекты, то в их рамках должно быть построено 52,2 млн кв. м за 10-летний период, а до 2010 года - около 6 млн кв. м жилья. Общий объем инвестиций в эти проекты Росстрой оценивает в 1,832 трлн рублей, в том числе на социальную инфраструктуру - 201 млрд рублей.

Власти изо всех сил будут помогать победителям. В постановлении правительства прописано несколько форм поддержки: гарантии по займам для обеспечения участков инфраструктурой, субсидии на возмещение затрат на уплату процентов под строительство коммунальной инфраструктуры, обеспечение микрорайонов автодорогами. Кроме того, РАО ЕЭС и "Газпрому" рекомендовано при подготовке инвестпрограмм учитывать потребности этих проектов в первую очередь.

Обязательства самих претендентов по объемам строительства - не менее 1 млн кв. м жилья, по срокам - начало не позднее 2007 года, окончание - не позднее чем через 10 лет; земельный участок должен быть консолидирован в руках одного инвестора. Никаких условий по себестоимости жилья, его качеству и уровню, а также цене продажи при отборе не выставлялось. "Мы выбрали проекты не из критерия стоимости, а исходя из принципов комплексного развития территории. Хотя окончательно спрогнозировать стоимость жилья нельзя, ясно, что 1 млн кв. м элитного жилья на одной площадке построить и продать невозможно. Предусматривается строительство массового жилья, наша задача - увеличить объемы жилищного строительства", - поясняют чиновники.

Но не все победившие проекты рассчитаны на покупателя среднего класса. По словам Слепцова, в "Северной долине" будет в основном жилье экономкласса, в "Конной лахте" - бизнес-класса. Проект "А101" относится к бизнес-классу, а "Рублево-Архангельское" предусматривает строительство жилья премиум-класса площадью около 2,7 млн кв. м.

По словам вице-президента ВТБ Марата Аметова, если инфраструктурные объекты будут субсидироваться государством, это даст снижение себестоимости строительства. Но он указывает, что есть рынок, который диктует свои условия. Пока нацпроект - это стимулирование крупных компаний, отмечает вице-президент "ОПОРы" Алексей Кожевников. А так проблему недоступности жилья не решить, потому что главное препятствие - получение земли в массовом порядке - никак не решается, а они своими крупными проектами только взвинчивают цены на стройматериалы, оборудование и рабочую силу. Кожевников очень рассчитывает на законопроект о малоэтажной застройке, который дополнит нацпроект.