Global Look Press
 
 
 

Объединенная промышленная корпорация (ОПК) Сергея Пугачева передала банку ВТБ в уплату по кредитам территорию Московского конного завода и прилегающие к нему участки в районе Рублево-Успенского шоссе, рассказали "Ведомостям" два бизнесмена, знакомые с Пугачевым. По словам одного из них, земли были переданы из расчета 20 тысяч долларов за сотку – это докризисная цена.

Представитель ОПК подтвердил, что 10 июля был подписан договор с ВТБ о полном досрочном погашении кредитов. Причем банку были отданы не только земли конезавода, но и земли колхоза "Ленинский луч", общая площадь всех участков - 1200 га.

Пугачеву здорово повезло, считает гендиректор компании "Гео девелопмент" Максим Лещев. Рублевскую землю и сейчас выставляют на продажу по 20-25 тысяч долларов за сотку, но Лещев не слышал, чтобы по этой цене с начала кризиса заключались какие-то сделки, тем более в таких объемах.

Сможет ли ВТБ распоряжаться всей доставшейся ему землей, пока не ясно, так как по 347 га "Ленинского луча" идут судебные разбирательства. В начале июня

Расставшись с землей, ОПК продолжит участвовать в ее застройке, говорит представитель корпорации Пугачева. По его словам, существует договоренность с ВТБ о совместной реализации проекта "Грибаново", предусматривающая вхождение "ОПК девелопмента" в его капитал.

Ранее ОПК заявляла, что на землях Рублево-Успенского шоссе будут построены поселки на 1 млн кв. м, в том числе элитный поселок "Грибаново"