Moscow-Live.ru

Москва заняла по итогам 2010 года третье место в списке европейских городов, наиболее привлекательных для инвестиций в недвижимость, говорится в исследовании консалтинговой компании Cushman & Wakefield.

Как уточняется в докладе, российская столица уступила в этом рейтинге только Лондону и Парижу. Помимо Москвы в список вошли четыре европейских города, восемь городов из Азии и семь городов из Северной Америки, передает РИА "Новости".

"Москва все еще является основным центром притяжения для инвесторов - доля транзакций на рынке недвижимости Москвы составила 94% в общероссийском объеме", - отмечают эксперты.

По их данным, объем инвестиций в рынок недвижимости Москвы составил в 2010 году 3,5 миллиарда долларов.

"Москва, с одной стороны, находится в одном списке с деловыми центрами Азии - региона, привлекающего инвесторов высоким экономическим ростом, с другой - с ведущими финансовыми центрами мира, гарантирующими стабильность для инвесторов", - подчеркивается в докладе.

При этом, указывается в нем, ведущие роли на данном этапе инвестиционного рынка России принадлежат российским инвесторам, которые лучше чувствуют ситуацию и готовы принять высокий риск в обмен на высокую доходность. Доля транзакций с участием иностранных инвесторов составила в 2010 году 14% от максимальных докризисных значений 2008 года.

"Еще рано говорить о восстановлении регионального инвестиционного рынка. Большие национальные проекты, такие как Олимпиада-2014 или чемпионат мира по футболу - 2018, теоретически способны вызвать подъем в экономике региональных центров (таких как Екатеринбург или Сочи), но до полного восстановления экономики и возврата инвесторов в регионы пройдет еще несколько лет", - констатируют эксперты.