Moscow-Live.ru

Накануне вечером в Тобольске произошел пожар в двухэтажном деревянном доме на улице Ленина, где в 1953 году в семье директора местного драмтеатра Гавриила Абдулова родился и прожил три года будущий народный артист РСФСР Александр Абдулов.

"Здание бесхозное. Было расселено еще в декабре 2012 года. По предварительным сведениям, гореть начало во входной группе, после чего пламя перекинулось на второй этаж и охватило кровлю. Причины устанавливаются", - рассказал РИА "Новости" руководитель пресс-службы ГУМЧС по Тюменской области Сергей Юсько.

Как рассказал сегодняшний директор Тобольского драматического театра Евгений Пономарев, дом шел под снос. "Буквально неделю назад нам предложили убрать мемориальную доску со стены", - сообщил "Тобольск-Информ" Пономарев.

По его мнению, дом можно было сохранить как туристический объект, но заниматься этим нужно было до того, как он пришел в полное обветшание. "А теперь... Нет дома Ершова, Свистунова, Грабовского и многих других", - посетовал директор.

Видео пожара очевидцы разместили в соцсети "ВКонтакте":

"Прощай, дом, где родился и вырос Александр Абдулов", - пишет один из горожан.
"Их специально поджигают?? все дома по ул.Ленина которые были освобождены от жильцов горели осенью и зимой", - интересуется другой житель. "Лучше бы нуждающимся на дрова дали разобрать. Сколько под горой семей, которые даже дрова не могут купить", - добавляет еще один комментатор.

Пресс-секретарь главы администрации Тобольска Анастасия Гулина сообщила изданию Ura.ru , что пока рано говорить о судьбе здания, которое архитектурной ценности, по-видимости, не представляло, но связано с культурной историей города. По ее словам, этот вопрос будет решен в ближайшее время.