Вести-Москва

Многокилометровые пробки на Минском шоссе, неубранные улицы, плотная застройка, толпы трудовых мигрантов - стандартная картина для районов Подмосковья, примыкающих к столице. Тем не менее для приезжих купить здесь квартиру - заветная мечта. Близко к Москве, цены, правда, кусаются, но для тех, кто готов к риску, есть сравнительно недорогой, но, как сегодня выясняется, довольно печальный вариант. Об этом рассказывает "Московский комсомолец".

Квартиры в домах, построенных на землях, предназначенных под дачное и индивидуальное строительство, стоят на порядок дешевле. На них в основном клюют тысячи переселенцев со всего бывшего СССР, но попадаются и россияне, некоторые даже из других районов Подмосковья. После показанного в прямом эфире сноса дома в Новых Вешках теперь даже ребенок знает, что у этих домов подмоченная репутация. Но за последние 10 лет только в Новоивановском построено 22 таких объекта.

Многоэтажки на шести сотках - так их еще называют в народе. Сейчас в местном суде по каждому из них идут процессы: вердикт судьи, как правило, неутешительный - снести. Но жильцы не сдаются. И даже грозят взяться за оружие, защищая свои метры.

Горы строительного мусора, вонючие ручьи нечистот, вытекающие из сливных ям, припаркованные где попало машины, поломанные, загаженные детские площадки - так выглядит поселок Новоивановский в приближенном масштабе.

"Мы сорок лет тут живем, всегда было тихо, спокойно, хоть и трасса рядом, - говорит местная жительница Мария. - А сейчас закроешься на сто замков, и все равно страшно. Видели, сколько общаг понастроили на том краю поселка, ближе к МКАД? Туда нелегалов автобусами свозят, у них тут перевалочный пункт. Всех собак нам порезали. Несколько домов сожгли. Страшно жить, хоть все бросай и уезжай! Но некуда".

"А нам тоже некуда податься, мы все вложили в эти квартиры, будем биться за них до последнего, никуда не уйдем!" - говорит Юлия С. Она и еще почти 100 жильцов дома 57 обратились в "МК" за помощью после того, как суд в январе 2013 года вынес решение о сносе их дома. Хотя на руках у них была строительная экспертиза и в ней черным по белому написано, что их дом находится в удовлетворительном техническом состоянии и не имеет выраженных конструктивных нарушений.

Двойная ловушка

У каждого из жителей самостроя своя история. Как они оказались в злополучном доме, попавшем под снос? Например, Юлина мама решила сделать дочери новогодний подарок и купила ей в 2009 году однокомнатную квартиру. Пока дом строился, местная власть смотрела на это сквозь пальцы. Хотя признаки многоквартирности дома не заметить было невозможно: в нем несколько подъездов, внутренняя планировка соответствует делению на квартиры. Не вызывал у властей вопросов и тот факт, что застройщик, некий Швырев, поделил на 37 частей (столько квартир в доме) свое право собственности на землю и дом, а местная регпалата все это утвердила. Но, как только застройщик продал последнюю квартиру, сразу начались визиты чиновников из местной администрации с требованием предъявить разрешение на строительство.

"Они то грозили нам, что немедленно снесут дом, то вдруг шли на переговоры и обещали легализовать незаконное строение, если мы выполним все их условия", - рассказывали жильцы дома, потрясая кипой документов. В метаниях прошли 4 года. А в январе 2013-го состоялся суд, который вынес решение о сносе дома как аварийного ветхого строения.

Жильцы недоумевают: на каком основании принято это решение? "У нас нет конфликтов с жителями окружающих домов. Мы готовы выполнить любые распоряжения властей по укреплению фасада и перекрытий дома, за свой счет благоустроим прилегающую территорию и сами оплатим подключение к коммуникациям, - говорит член инициативной группы жильцов Владислав Воронцов. - Лишь бы нам дали разрешение довести дом до ума".

По сути, считает Влад и его соседи по несчастью, их обманули дважды: первый раз застройщик, который продавал квартиры в этом доме, заверяя наивных людей, что у него "все схвачено и проблем не будет". Второй раз - представители муниципальных властей, которые сначала потворствовали незаконному строительству, а теперь, прикрываясь законодательством, пытаются снести дом и даже, возможно, забрать участок.

"Сейчас они пригонят технику, зачистят площадку и выставят нам счет. А поскольку у нас нет денег оплатить работы по сносу, могут арестовать участок, он уйдет за долги по кадастровой стоимости за копейки. А мы останемся ни с чем", - жалуются горе-новоселы.

Ситуация в Новоивановском настолько сложна и запутана, что дать ей однозначную оценку невозможно. Строительство многоквартирных домов на землях, отведенных под личное подсобное хозяйство или индивидуальное жилое строительство, по российскому законодательству запрещено. Дома строились без должного контроля со стороны архитектуры и стройнадзора, возможно, некоторые из 22 домов действительно представляют опасность для жизни людей и их нужно снести. Кроме того, их внешний вид не выдерживает никакой критики, а весь поселок, в котором древние домишки соседствуют с уродливыми многоэтажными монстрами, выглядит просто кошмарно.

Однако что делать с людьми, которые все до последнего отдали за свои квартиры, - непонятно, резюмирует "МК".