Global Look Press

Аналитики констатируют антирекорд на британском рынке жилья. Число покупателей первой недвижимости упало до рекордно низкого уровня с 1974 года, показали исследования банка Halifax.

В 2011 году свое первое жилье купили 187 тысяч человек, это на 7% меньше показателя прошлого года. Пиковым эксперты назвали 2006 года - 402,8 тысячи подобных сделок на рынке недвижимости. Всего за 5 лет покупателей первого жилья снизилось больше чем вполовину, передают "Вести Экономика".

В то же время недвижимость стала доступнее. Рынок скорректировал кризис. Но неуверенность в будущем европейской экономики сдерживает покупателей, считают эксперты. Как впрочем, и условия ипотечного кредитования. Первоначальный взнос, хоть и уменьшился на 5 тыс. фунтов за последний год - до 27032 фунтов, все еще намного выше, чем в докризисном 2007 года: 20% от общей стоимости жилья сейчас против 10% четыре года назад.

Между тем цены медленно поползли вверх. Еще в октябре этого года, по данным экспертов Halifax, средняя стоимость жилья в Великобритании увеличилась за месяц на 1,2% до 163,3 тысячи фунтов за объект. За год прирост составил 0,3%.