Андрей Лукьянов
yuga.ru
Андрей Лукьянов
 
 
 
Андрей Лукьянов
yuga.ru

На минувшей неделе совет директоров ОАО "Сити", управляющей компании ММДЦ "Москва-сити", избрал нового президента. Им стал Андрей Лукьянов, топ-менеджер "Раинко" Олега Дерипаски. Это вторая смена руководства в УК за последние полгода, пишет "РБК daily".

Смена руководства "Сити" вызвана изменением целей компании, отмечает представитель "Сити" Светлана Болдырева. "В январе должна быть подготовлена и утверждена программа развития делового центра", - рассказала собеседница "РБК daily". По ее словам, новая программа должна включить развитие транспортной инфраструктуры "Москва-сити", усиление безопасности комплекса и выполнение госзаказа. "В том числе по строительству парковок - должен быть разгружен транспортный узел в районе Сити", - сообщила она.

- Мосгорсуд отменил решение о закрытии башни Mirax Group

В то же время задача по ускорению инфраструктурного развития ММДЦ ставилась и в августе перед назначенным тогда президентом "Сити" Айдаром Ахатовым. Тогда на посту президента управляющей компании он сменил уволенного со скандалом Алексея Бирюкова. Именно Бирюкова обвиняли во всех недостатках делового центра. В Мосгорзаказе посчитали, что его "бездействие и некомпетентность" стали причиной задержки строительства объектов в "Москва-сити".

Как отмечает, снова сменить руководителя компании члены совета директоров "Сити", по всей видимости, решили под воздействием критики нового мэра Москвы Сергея Собянина. Еще до своего назначения он назвал деловой центр градостроительной ошибкой, а позднее указывал на необходимость увеличить количество парковочных мест в нем. В том числе паркингами должны стать участки под несостоявшейся башней "Россия" Шалвы Чигиринского и зданием мэрии.