federationtower.ru

Работе башни "Федерация", которую пожарные пытались закрыть за нарушение техники пожарной безопасности, пока ничего не угрожает. Мосгорсуд в пятницу отменил постановление Пресненского суда от 13 декабря о прекращении деятельности комплекса, рассказал представитель службы судебных приставов по Москве, пишет сайт газеты "Ведомости".

Пресненский суд столицы 13 декабря приостановил деятельность башни на 11 суток из-за нарушения правил пожарной безопасности. "Миракс - Управляющая компания" обжаловала постановление о прекращении работы в здании в кассационном порядке. На заседании Мосгорсуда в пятницу судья сообщил, что производство по делу прекращено в связи с отсутствием события административного правонарушения, уточняет РИА "Новости".

Суд установил, что протокол о нарушении правил пожарной безопасности был составлен в отношении компании "Миракс Сити", а к административной ответственности было привлечено ООО "Миракс - управляющая компания".

"По делу были допущены ряд иных существенных нарушений", - заявил судья Илья Козлов. Своим решением он открыл башню и прекратил производство по административному делу.

За несколько часов до этого решения девелопер проекта - Mirax Group - сообщила, что согласна добровольно исполнить решение Пресненского суда и приостановить деятельность части помещений в башне сроком на 30 дней. Правда, речь шла не о всем комплексе, а о подсобных помещениях в строящейся башне "Восток" и уже функционирующей башне "Запад". По сообщению компании, эти меры не должны были сказаться на деятельности арендаторов комплекса. Теперь Mirax Group формально не обязана прекращать эксплуатацию помещений, говорит представитель приставов.

Бывший советник председателя совета директоров Mirax Group Михаил Дворкович сообщил газете "Ведомости", что, несмотря на решение суда, компания продолжает исправлять те мелкие нарушения, которые обнаружили пожарные.

МЧС заявляло о необходимости приостановить эксплуатацию обеих башен ("Восток" и "Запад"), поскольку обнаружило 233 нарушения. Например, отсутствие наружной системы пожаротушения, вертолетных площадок и круговых подъездов к комплексу для пожарной техники, рассказывал замначальника главного управления по надзорной деятельности МЧС по Москве Сергей Аникеев. Сотрудник пресс-службы МЧС в пятницу сообщил, что министерство пока не планирует подавать новый иск к девелоперу. Почему у МЧС за несколько дней исчезли претензии к Mirax Group, он не пояснил, отмечает газета.

Ранее Дворкович говорил, что считает действия МЧС "чьим-то заказом", так как пожарные уже проверяли компанию весной и нашли около 50 нарушений. Компания их исправила, но летом они нашли еще 250 нарушений, утверждает Дворкович.