Moscow-Live.ru

Правительство Москвы приступает к ревизии девелоперских проектов на новых территориях. Столичные власти до сих пор не обладают полной информацией о грядущих стройках в "новой" Москве. Как пишет РБК daily, узнать о "масштабах бедствия" чиновники надеются в течение двух месяцев.

Данные, полученные столичными властями от правительства Московской области при передаче земель, не отражают всей картины, рассказал газете председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. По его словам, накануне присоединения к Москве 146 тысяч га юго-западных территорий местные власти ухитрились в крайне сжатые сроки заключить с девелоперами крупные инвестконтракты, выдать результаты экспертизы и разрешения на строительство. Общая площадь одобренного строительства в пределах 15-20 км от МКАД превышает семь миллионов квадратных метров. Большинство разрешительных документов датировано 29 июня, отмечает чиновник.

Тогда же состоялись 20 торгов, на которых были разыграны права аренды земельных участков под застройку, а также контракты на развитие застроенных территорий. По словам Константина Тимофеева, на этих аукционах инвесторы за символическую сумму приобрели права на застройку десятков гектаров земли с жилыми домами, которые надо сносить. Теперь же эти девелоперы просят правительство Москвы заключить с ними договоры аренды соответствующих участков.

На новой территории, по данным главы Москомстройинвеста, уже возводятся 144 жилых комплекса, из них 119 - это крупные объекты, остальные - так называемые "таунхаусы", которые строятся без разрешения на территориях садовых некоммерческих товариществ или на землях, не предназначенных для жилищного строительства.

Все инвестконтракты в "новой" Москве подлежат рассмотрению на Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК), говорит Константин Тимофеев. Первыми в очереди стоят 14 площадок с обманутыми дольщиками (3,1 тыс. человек) - шесть в Щербинке, три в Троицке и пять в Наро-Фоминске. Однако работа ГЗК здесь не будет ограничиваться решением проблемы обманутых дольщиков. Перед столичными властями стоит более серьезная задача - раскошелить местных застройщиков на инфраструктуру.

Большинство девелоперов, работающих в "новой" Москве, не имеют никаких соцобязательств перед муниципалитетами. Заключая контракты с инвесторами, местные органы власти ничего от них не получали - только взнос при заключении договора аренды земельного участка, отмечает Тимофеев. В этих случаях ГЗК не удастся пересмотреть подписанные документы. Город сможет диктовать свои условия лишь при подключении возводимых объектов к инфраструктуре.

"В таких ситуациях мы будем договариваться с инвесторами, чтобы они взяли на себя часть обременений при подключении к сетям, - говорит Тимофеев. - Так не бывает, чтобы они бесплатно построили, а город потратил бюджетные деньги для подключения дома". Помимо оплаты техусловий девелоперы будут строить транспортную инф­раструктуру.

Застройщики вынуждены идти на эти жертвы, чтобы не лишиться запланированных ранее квадратных метров. Столичные власти намерены пересмотреть уже утвержденные подмосковными властями правила землепользования и застройки, которые превышают нормы комфортного проживания. По словам Тимофеева, в ряде случаев город будет значительно сокращать объемы нового строительства.