Global Look Press

Олимпийская чемпионка и супруга пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова Татьяна Навка продает своею квартиру в Нью-Йорке, причем сейчас риелторы готовы делать на нее скидки, узнал "Собеседник".

Квартира была приобретена спортсменкой еще до свадьбы с Песковым, состоявшейся в прошлом году. В этом году она, соответственно, впервые была отражена в декларации чиновника. Между тем еще прошлой осенью оппозиционный политик Алексей Навальный в публикации с обзором недвижимости Навки уточнил адрес этой квартиры в Восточном Мидтауне, на Среднем Манхэттене. Теперь "Собеседник", выясняя, где конкретно находится и как выглядит квартира, обнаружил, что в феврале она была выставлена на продажу на риелторском сайте StreetEasy.

"Собеседник" предположил, что продажа может быть связана с недавно разразившимся скандалом с панамскими офшорами.
В ходе него, напомним, в частности, выяснилось, что одна из офшорных компаний, о которой говорилось в материалах панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, в 2014 году была зарегистрирована на Татьяну Навку (сама она это отрицает). Однако редактор проекта Organized Crime and Corruption Reporting, причастного к раскрытию панамских документов, Роман Шлейнов в комментарии изданию отметил, что это маловероятно, так как запрос на тему офшоров ее супруг Дмитрий Песков, скорее всего, получил только в конце марта.

Но даже если квартира была выставлена на продажу не в ожидании офшорных разоблачений, а просто чтобы не провоцировать дополнительные вопросы к высокопоставленному чиновнику по поводу уплаты налогов на жилье в бюджет США, "панамский скандал" все-таки отразился на цене этого актива, отмечает издание. Так, если 24 марта квартира стоила 2,3 млн долларов, то 5 апреля - уже 2,095 млн, а на прошлой неделе продающий ее риелтор согласился "скинуть цену" потенциальному клиенту до 2,050 млн и осуществить сделку прямо в России. Сама Татьяна Навка отказалась прокомментировать "Собеседнику" информацию о продаже квартиры.

Внимание англоязычной публики к продаже манхэттенской квартиры россиянки в среду привлекла британская The Daily Mail, пересказывая заметку российских коллег. Издание при этом уточняет, что двухкомнатная квартира площадью около 123 кв. м была куплена спортсменкой в 2007 году за 2,4 млн долларов.

Навка подтвердила, что продает квартиру

Татьяна Навка прокомментировала появившееся в The Daily Mail сообщение о продаже квартиры на Манхэттене.

По словам Навки, в первую очередь, это ее личное дело. "Это очередная заказуха низкого пошиба", - отметила фигуристка "Газете.ru" в среду.

Она при этом заявила, что готова поблагодарить британское издание за бесплатную рекламу: "Может быть, так или иначе это поможет продать квартиру", - добавила Навка.