NEWSru.com
 
 
 

Полицейские в Подмосковье пресекли деятельность группы, которая незаконно присвоила земельных участков в Дмитровском районе на 100 миллионов рублей, сообщила в пятницу пресс-служба ГУМВД по Центральному федеральному округу.

"Всего, по оперативной информации сотрудников Главного управления, участниками группы с 2004 года по настоящее время присвоено на территории Дмитровского района Московской области более 100 гектар земельных участков общей кадастровой стоимостью свыше 100 миллионов рублей", - говорится в релизе.

По версии ведомства, подозреваемые подделывали свидетельства о праве собственности на землю образца 1992-1998 годов, постановления глав сельских и районных администраций.

В эти бумаги они вносили данные граждан, не являющихся собственниками земельных участков. Кроме того, они так же наносили на документы оттиски поддельных печатей и подложные подписи должностных лиц органов местного самоуправления,

В дальнейшем они, по версии ведомства, продавали эти участки физическим и юридическим лицам по цене от 10 до 25 тысяч долларов за сотку.

Среди предполагаемых преступников значится и экс-глава администрации Ильинского сельского округа Дмитровского района Московской области.

Во вторник в Дмитрове сотрудники полиции провели обыски по местам жительства подозреваемых и их родственников.

В результате обнаружены и изъяты документы, подтверждающие их причастность к преступлениям, а также документы, подготовленные для совершения иных хищений: бланки постановлений и свидетельств о регистрации права на землю, более 250 готовых свидетельств, оформленных на участников группы и подставных лиц, а также печатная машинка, на которой вносились данные в фальшивые бланки, отмечает ведомство.

Кроме того, сотрудники полиции забрали документы, имеющие значение для расследования, в Дмитровском отделе Росреестра, архиве, а также Комитете по управлению муниципального имущества администрации города и кадастровой палате района.

"Следует отметить, что в настоящее время причастность руководства и сотрудников администрации района к совершению хищений земельных участков не установлена", - уточнило ведомство.

Уголовное дело возбуждено по статье "мошенничество", которая предполагает до десяти лет заключения.