Города и Страны

Фонд ЖКХ, по состоянию на 1 июня 2015 года, оштрафовал регионы за нарушения при реализации программы расселения из аварийного жилья на 802,44 миллиона рублей, сообщил РИА "Новости" замглавы Минстроя Андрей Чибис.

"Есть регионы "передовики", есть, конечно, и те, кто недовыполнил программу, таких было 10. Все они понесли финансовую ответственность за допущенные нарушения", - сказал он.

По словам замминистра, Минстрой создал максимально комфортные условия регионам для реализации данной программы. Был увеличен объем федеральной помощи, что позволило сократить средний уровень финансирования со стороны регионов с 62% до 47,9%. Минимизированы условия предоставления федеральной поддержки и сроки рассмотрения региональных заявок на финансирование.

При этом Минстрой ввел финансовую ответственность за несвоевременную реализацию программы и представление отчетности, а также установил конкретные плановые показатели для каждого региона, добавил Чибис.

Власти обещают переселить из "аварийки" в 2015 году 177 тысяч человек

Более 177 тысяч человек будут переселены из 2,76 миллиона квадратных метров аварийного жилья в 2015 году в России, сообщил Андрей Чибис.

"С начала года уже переселено 59,46 тысячи человек из 937,44 тысячи квадратных метров", - сказал он.

В 2014 году было переселено почти 192 тысячи человек из 2,964 миллиона аварийных квадратных метров жилья. Это самый высокий показатель за все годы реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, отметил замминистра.

"Мы расселили рекордное количество людей из бараков и трущоб за всю историю РФ: более 190 тысячи человек из трех миллионов квадратных метров - это, между прочим, население среднего города в России", - подчеркнул он.