Pixabay.com
 
 
 

Правительство утвердило изменения в правила противопожарного режима, которые запрещают использовать открытый огонь на балконах квартир, гостиниц и общежитий. Об этом передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС России.

"Правительство РФ одобрило ряд требований, направленных на обеспечение пожарной безопасности. Теперь законом запрещено использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, в жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц", – пояснил собеседник агентства. Таким образом, с 1 октября граждане не смогут жарить на балконах шашлыки, зажигать свечи и даже курить. При этом уточняется, что запрет на курение в пожароопасных и взрывоопасных местах не касается специальных мест для курения.

Также обновленные правила содержат более жесткие требования к обеспечению пожарной безопасности медицинских учреждений и кинотеатров. Так, кинотеатры с 1 октября должны будут информировать зрителей о действиях в случае пожара перед сеансами, а в больницах палаты для детей и тяжелобольных правила предписывают размещать преимущественно на первых этажах.

Юристы разошлись во мнениях относительно запрета на курение на балконах

Отметим, что юристы разошлись во мнениях относительно того, распространяется ли запрет на разведение открытого огня на балконах на курение. Так, вице-президент Федерального союза адвокатов России Алексей Иванов полагает, что легально курить на балконах можно будет и после 1 октября.

"Запрет разведения открытого огня на балконах и лоджиях связан с тем, что некоторые особо изобретательные жильцы многоквартирных домов разжигали мангалы и готовили шашлыки прямо, не выходя из квартиры. Естественно, подобный способ нарушал права соседей и ставил под угрозу из безопасность. Поэтому казалось бы столь очевидные запреты пришлось утверждать постановлением правительства", - приводит слова Иванова РИА "Новости".

В то же время адвокат юридической компании BMS Law Firm Александр Иноядов отметил, что четкое определения "открытого огня" в российском законодательстве отсутствует. "Это предполагает достаточно широкое толкование. Любой источник открытого горения может быть классифицирован как открытый огонь. Представить себе, в частности, курение как процесс, исключающий признаки открытого горения, невозможно", - считает Иноядов.

В МЧС подтвердили, что новые правила запрещают курить на балконах

Вечером 26 июня в пресс-службе главного управления МЧС подтвердили, что новые правила запрещают курение на балконах. При этом в ведомстве уточнили, что причиной 60% пожаров на балконах становится неосторожность при курении. Также в МЧС отметили, что пожар, возникший из-за брошенного окурка, может привести к административному наказанию курильщика.

"За нарушение правил предусмотрена административная ответственность по статье о нарушении требований пожарной безопасности. Санкции статьи предусматривают наказание в виде предупреждений и штрафов для физических лиц в размере до трех тысяч рублей либо до пяти тысяч рублей, если в результате нарушений правил возник пожар", - приводит комментарий ведомства TJ.

Если же при пожаре сгорит балкон или несколько квартир, то виновнику грозит уголовная ответственность.

Напомним, в июне правительство утвердило список животных, запрещенных к содержанию в России за исключением отдельных случаев. Документ устанавливает запрет на содержание и использование животных, представляющих опасность для их владельцев (крупных хищных животных, ядовитых животных), а также животных, привычная среда обитания которых значительно отличается от возможных условий содержания в неволе, что может неблагоприятно влиять на состояние их здоровья, вплоть до гибели.