sochiadm.ru
 
 
 

Накануне над территорией Сочи было зафиксировано три сильных смерча. Сильный ветер бушевал всего 10-15 минут, но разрушений и повреждений после себя оставил множество. Порывы ветра достигали 30 метров в секунду.

Во время урагана со многих домов были сорваны крыши, повалены сотни деревьев, порваны линии электропередач. Зафиксировано множество случаев падения деревьев на припаркованные автомобили. К счастью, пострадавших нет.

"Ураганный ветер пронесся по городу, оставив после себя многочисленные следы, десятки поваленных деревьев и разбитые машины. У роддома снесло крышу", - сообщается на сайте администрации Сочи.

"Раскрыт роддом. Сорвало крыши торговых павильонов. Спасатели и лесники работают. В Дагомысе у нас были снесены крыши ряда домов. Там работают два экипажа южного спасотряда. Сейчас по всем улицам ведем мониторинг", - цитирует пресс-служба мэра Сочи Анатолия Пахомова.

На территории Центрального района повалены сотни деревьев, только в одном парке "Ривьера" ураганный ветер повалил около 30 деревьев. Некоторые обрушились на ограду, что вызвало ее деформацию. Десятки упали по улице Конституции, вдоль набережной реки Сочи. Сильно пострадала Платановая аллея.

Работы по устранению последствий стихии проводились всю ночь. На помощь направлено около 200 работников из Олимпийского парка, около 20 лесников, 30 специалистов "Кубань СПАС".

Было задержано движение 8 пассажирских поездов, на одной из улиц поврежден газопровод диаметром 100 мм.

Впрочем, в городе к очередным ударам стихии многие относятся философски. "Да, смерч. Да, страшно... Ничего необычного. Именно ничего необычного. Смерч как смерч. Ну что мы, правда, впервые его переживаем?.. Были они много и много раз до этого... Тут уж мы, что ли, сродни японцам. Они вот вообще с цунами соседствуют. Сделать с ними ничего не могут, вот и соседствуют. Так и мы со смерчами. Остается ждать нового смерча и не оказаться под неудачным деревом в неудачный момент... Город у нас такой", - размышляет "БлогСочи".

Последние дни в Сочи выдались крайне ненастными: кроме ураганов, город пострадал и от настоящего наводнения - из-за ливней затоплено множество улиц и дорог, подземные переходы и вокзалы. И это в день, когда город принимает гостей Международного инвестиционного форума "Сочи-2013". Ранее в Сочи был введен режим "чрезвычайной ситуации". Силы Южного регионального центра МЧС переведены в режим "повышенной готовности".

Жители десятков домов были эвакуированы из-за выхода из берегов реки Лоо. Сейчас уровень воды в пострадавшем микрорайоне спал, некоторые эвакуированные ранее жители уже вернулись в свои дома. Но спасатели, пожарные и ремонтные бригады продолжают ликвидировать последствия наводнения.

Ситуация стабилизируется и в поселках Сочи - Чвижепсе, Кепша, Нижняя Хобза, Вардане, Орел-Изумруд и Мирный. Тем не менее школы и детские сады города решили не рисковать и объявили внеплановый выходной. Администрация города обратилась к жителям с просьбой воздержаться от использования личного автотранспорта.