Global Look Press

Пять крупнейших банков Португалии решили срочно избавиться от недвижимости, которой у них в активах накопилось на 5,2 миллиарда евро. Эти дома, квартиры и здания были получены банками в счет невыплаты ипотечных кредитов. Дело в том что на конец июня банки зарегистрировали убытки на сумму 1 миллиард 46 миллионов евро в результате обесценивания стоимости этого недвижимого имущества.

Согласно существующему в банковском секторе законодательству, вся эта недвижимость должна быть продана в течение двух лет, что может негативно отразиться на балансе финансовых учреждений.

Как сообщает Gazeta Slovo со ссылкой на португальскую Jornal de Negócios, на конец 2011 года активы банков в виде объектов недвижимости составляли 3 миллиарда 522 миллиона евро, и от них нужно избавиться до конца 2013 года, если только ЦБ не продлит срок до конца 2014 года.

Так называемая Тройка - Европейская Комиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд, прописывающие Португалии "лекарства" от долгового кризиса, - уже в курсе этой ситуации и рекомендовала финансовым учреждениям ускорить продажу данных активов, чтобы предотвратить негативное воздействие на их баланс.

Между тем рынок недвижимости Португалии уже перевалил через кризисную отметку. В августе 2013 Британский королевский институт оценщиков (RICS), исследовав рынок недвижимости Португалии, впервые за долгие месяцы зафиксировал положительные изменения - улучшилась динамика покупательского спроса и национальный индекс доверия, сообщает Just Real.

По словам старшего экономиста RICS Джоша Миллера, полученные результаты свидетельствуют о стабилизации рынка продаж, особенно в отношении активности и доверия покупателей. В настоящее время цены достигли своего дна, а экономика Португалии продолжает расти.

Баланс на рынке продаж изменился от -8 до -1, а по уровню запросов новых покупателей вырос с -13 до +2. Национальный индекс покупательского доверия тоже вышел за нулевую отметку и поднялся с -13 до +5.

Однако цены на недвижимость в Португалии остаются низкими. Но риэлтеры прогнозируют повышение покупательского спроса, а следовательно - и цен на жилье.