Первый канал

Семьи ветеранов Великой Отечественной войны и участники программы социальной ипотеки в Высокогорском районе Татарстана, получившие квартиры в новом доме, не могут считать себя полноправными хозяевами жилья, поскольку права на их квартиры заявили неожиданно появившиеся дольщики. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя исполнительного директора Государственного жилищного фонда (ГЖФ) при президенте республики Марата Надыршина.

Руководство республиканского ГЖФ считает, что речь идет о мошенничестве, и обратилось в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении лже-дольщиков.

"В 2010 году Государственный жилищный фонд при президенте Республики Татарстан приобрел недостроенный жилой дом у обанкротившейся компании-застройщика. Мы достроили дом еще в прошлом году, после оформления объекта в соответствии с законом, заключили договора с ветеранами ВОВ, участниками программы социальной ипотеки, и уже в мае этого года вручили им ключи. А потом неожиданно объявились 17, как они себя называют, дольщиков и обратились в суд о признании за ними права собственности на эти квартиры", - сказал Надыршин.

В настоящее время в 17 оспариваемых квартирах проживают десять ветеранов Великой Отечественной войны и семь семей участников программы социальной ипотеки.

По словам собеседника агентства, согласно федеральному законодательству, все сделки с недвижимостью проходят через регистрационную палату, и если бы по данному дому был договор долевого участия, то он обязательно был бы зарегистрирован.

"Прежде чем приобрести этот дом, мы проверили его через регпалату. По всем документам дом оказался "чистый", никаких обременений, никаких ограничений по нему не было", - подчеркнул он.

По словам заместителя исполнительного директора республиканского ГЖФ, неожиданно появившиеся дольщики, скорее всего, являются мошенниками.

"Как они утверждают, заключали эти договора долевого участия в 2007 году, но их договора не были зарегистрированы в регпалате. Раз через регистрационную палату договора не проходили, следовательно, они ничтожны", - пояснил он.

Надыршин сообщил, что все дольщики, заявившие права на квартиры в райцентре Высокая гора, являются сотрудниками одной фирмы - ООО "Связьстрой-Плюс", все они - жители Казани, и среди них много родственников. Кроме того, как отметил собеседник агентства, никто из них не вносил оплату своих долей через банк.

"Все платежные документы составлены этой же компанией, "Связьстрой-Плюс" - деньги вносились якобы через кассу. Ни один дольщик не оплачивал через банк - платежного документа со штампом банка ни у кого нет. Все идет внутри одной фирмы. У нас нет уверенности в том, что эти приходные кассовые ордера достоверны", - отметил представитель ГЖФ.

Высокогорский районный суд, куда дольщики обратились с заявлением о признании за ними права собственности на данные квартиры, по мнению Надыршина, не учел того, что представленные ими договора не соответствуют федеральному закону.

"Мы ходатайствовали о том, чтобы суд рассмотрел первичные документы - приходные кассовые ордера - и затребовал из банка документы, подтверждающие приходование и инкассирование средств (если в кассу были приняты деньги всех 17 дольщиков, это деньги не маленькие - порядка 25 миллионов рублей) именно в тот момент, в 2007 году. Но этого сделано не было. Суд не рассмотрел эти доводы и пока принял решение в пользу дольщиков", - отметил заместитель исполнительного директора ГЖФ.

Надыршин сообщил, что фонд обратился в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. В настоящее время, по его информации, документы рассматриваются. По инициативе фонда проводится экспертиза по установлению давности изготовления договоров купли-продажи, договоров займа и документов о внесении денежных средств, которая должна установить соответствие даты, указанной в документах, и фактического времени их изготовления.

"Я надеюсь, что эта проверка подтвердит факт мошенничества, будет возбуждено уголовное дело, и мы сможем подать в суд по вновь открывшимся обстоятельствам", - подчеркнул он.

Заместитель исполнительного директора регионального ГЖФ также отметил, что в настоящее время ветераны и участники программы соципотеки проживают в своих квартирах, их никто не выселял, и волноваться им не стоит.