fontanka.ru
 
 
 

Финансирование строительства нового следственного изолятора "Кресты-2" в Колпино в следующем году будет увеличено в три раза и составит около 1,3 млрд рублей. Эти деньги позволят завершить возведение двух восьмиэтажных режимных корпусов, выполненных в форме крестов, и протянуть на объект инженерные сети, пишет газета "Коммерсант".

Средства, выделенные на текущий год, уже освоены полностью, но работы на объекте остановлены не будут. "Генеральная строительная корпорация", выигравшая тендер на строительство изолятора, продолжит его за счет собственных средств.

В этом году на строительстве нового изолятора "Кресты-2" было освоено свыше 310 млн рублей. На уровень цокольного этажа подняты здания прачечной, медсанчасти, один из режимных восьмиэтажных корпусов и корпус, где будут находиться те, кто приговорен к исключительной мере наказания; до второго этажа подняты здания кухни, сборно-следственного отделения и второй восьмиэтажный режимный корпус, на стройплощадку проведена часть инженерных коммуникаций.

Во время кризиса объем денег, выделяемых на строительство и реконструкцию объектов УИС, был сокращен. Однако в этом году директор ФСИН Александр Реймер обратился к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой об увеличении финансирования программы развития УИС или хотя бы восстановления запланированных объемов. В следующем году финансирование "Крестов-2" будет увеличено в три раза и вместо запланированных 400 млн рублей составит 1,3 млрд рублей.

Судьба старого изолятора "Кресты", расположенного в центре Петербурга, пока не решена. Скорее всего, какие-либо варианты дальнейшего использования этого объекта, чья судьба находится в ведении Росимущества и Смольного, будут озвучены ближе к сроку сдачи "Крестов-2".

"Кресты" (СПРАВКА)

"Кресты" - самая известная тюрьма в Петербурге, одна из наиболее известных и крупных российских тюрем. С эпохи императрицы Анны Иоанновны на месте нынешних "Крестов" располагался так называемый "Винный городок". В 1868 году он был преобразован в комплекс сооружений для краткосрочного содержания арестантов.

Существующая в настоящее время тюрьма была построена в 1884-1892 года по проекту архитектора А. О. Томишко. Ее комплекс включал два пятиэтажных крестообразных в плане корпуса (традиционная для того времени планировка тюремных зданий, их форма определила название тюрьмы), в которых было 960 камер, рассчитанных на 1150 человек. В одном из корпусов на верхнем этаже изначально находилась пятиглавая церковь Святого Александра Невского.

В "Крестах" содержались уголовные преступники, а также политические, приговоренные к одиночному заключению. В числе наиболее известных узников первой поры были народовольцы В. И. Браудо, А. А. Ергин, М. С. Ольминский и В. П. Приютов.

В период после революции 1905 года политические заключенные в "Крестах" стали преобладать. Во время февральской революции 1917 года восставшие освободили всех заключенных этой тюрьмы.

После июльских событий того же года в "Крестах" недолгое время содержались арестованные большевики, в том числе В. А. Антонов-Овсеенко, П. Е. Дыбенко, Л. Б. Каменев, А. В. Луначарский, Ф. Ф. Раскольников и Л. Д. Троцкий.

Во время Большого террора 1937-38 годов "Кресты" были переполнены лицами, обвиненными в контрреволюционных преступлениях. В каждой камере одиночного содержания площадью 3 кв. м размещалось 15-17 человек. В эти годы в "Крестах" находились в заключении видные представители отечественной науки и культуры: поэт Николай Заболоцкий, будущий историк Лев Гумилев, востоковед Теодор Шумовский, актер Георгий Жженов, будущий маршал Константин Рокоссовский и многие другие.

В середине 1990-х годов в "Крестах" иногда находилось до 12 тысяч подследственных. В камерах размером 8 квадратных метров, рассчитанных на 6 человек, держали до 20 человек, так что спать приходилось по очереди.

Летом 2006 года было принято решение о переносе тюрьмы на новое место. Проект переноса знаменитой тюрьмы включен в программу Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). По материалам "Википедии".