НТВ
 
 
 

Предрекавшийся аналитиками ажиотаж в российском секторе элитного жилья не случился, отмечают специалисты Evans. Более того, как говорят эксперты, в III квартале по сравнению со II кварталом спрос на аренду остался на том же уровне, а на покупку недвижимости резко сократился - до 30%. Даже в прошлом, кризисном году за этот же период (III квартал) было совершено на 5% сделок больше, чем в этом, пишет сайт газеты "Ведомости".

По словам директора департамента элитной недвижимости компании Est-a-Tet Екатерины Батынковой, в последнее время спрос на элитную недвижимость восстанавливается. В качестве доказательства своих слов специалисты компании приводят тот факт, что на прошедшей выставке по недвижимости "Домэкспо" специалисты Est-a-Tet провели более 40 консультаций с потенциальными покупателями.

- Москвичи полюбили покупать квартиры на верхних этажах

В компании Blackwood надеются, что оживление рынка элитной жилой недвижимости будет в IV квартале 2010 года в связи с началом продаж в новых проектах.

В отличие от спроса количество новых предложений за III квартал значительно увеличилось: по сравнению с предыдущим кварталом - на 20%, по данным Evans. По информации Est-a-Tet, на первичном рынке элитной недвижимости в продаже находится 2400 квартир, цена варьируется от 12 630 до 43 817 долларов за 1 кв. м.

На рынке аренды средняя ставка по сравнению со II кварталом 2010 года увеличилась на 2% и на сегодняшний день достигла 3400 долларов в месяц (Evans). Сейчас квартир со стоимостью аренды до 3000 долларов в месяц меньше половины от общего объема рынка - 39%, примерно 46% - в среднем ценовом диапазоне от 3000 до 6000 долларов в месяц, в 15% предложений арендная ставка выше 6000 долларов в месяц.