meanwhile.com

Совокупная стоимость недвижимости в США в результате кризиса на ипотечном рынке может снизиться на 2-4 трлн долларов. С таким прогнозом выступили эксперты объединенного экономического комитета конгресса США.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на газету "New York Times", нынешняя стоимость недвижимости в США составляет 21 трлн долларов. По прогнозам объединенного экономического комитета конгресса, до конца 2007 года около 2 млн. американцев потеряют право выкупа домов, для приобретения которых использовались рискованные ипотечные кредиты. Это число в несколько раз превышает прогноз администрации Джорджа Буша, сделанный в сентябре 2007 года.

Экономисты считают, что потери инвесторов и финансовых организаций от ипотечного кризиса в США могут составить 400 млрд долларов. Однако, по мнению экспертов, это только предварительные оценки и сумма потерь может оказаться намного больше.

Ипотечный кризис также приведет к сокращению налоговых сборов с недвижимости правительствами штатов на 917 млн долларов. В то же время местным властям придется увеличить финансирование правоохранительных органов для усиления охраны районов, где имеются пустующие дома, из которых выехали американцы, не погасившие ипотечный кредит.