Moscow-Live.ru

Возможный уход турецких инвестиционных и девелоперских компаний не отразится на строительном рынке российской столицы, заявил агентству "Интерфакс" заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в четверг.

"Российско-турецкие отношения в строительной сфере имеют давние корни. Турецкие инвесторы и застройщики участвуют в реализации ряда проектов в Москве. В основном это деловая и торговая недвижимость, сопутствующая инфраструктура. Данные проекты не являются стратегическими для развития города", - сказал Хуснуллин.

Он отметил, что доля турецких компаний, как и иностранных компаний в целом, незначительна.

"Строительная отрасль столицы - огромный комплекс. Его основа - десятки крупных отечественных компаний. К строителям и специалистам смежных профессий относит себя почти миллион москвичей. Так что если будет принято решение и турецкие компании покинут строительный рынок Москвы, то на планах городских властей, темпах развития города и работе строительной сферы в целом это не скажется", - сказал заммэра.

Он подчеркнул, что в числе подрядчиков по проектам, реализуемым в рамках бюджетной Адресной инвестиционной программы Москвы, турецких компаний нет.

Напомним, в минувший вторник, до того, как стало известно, что Турция сбила российский бомбардировщик, Хуснуллин сообщил, что турецкая инвестиционная компания Enka планирует вложить в строительные проекты в Москве около 500 млн долларов.

"Недавно силами этого инвестора был открыт многофункциональный комплекс "Кунцево плаза", однако уже в ближайшее время он начнет строительство еще двух подобных комплексов", - сказал Хуснуллин. Об этом сообщали "Ведомости".

Эксперты: на долю турецких компаний приходится треть строительного рынка РФ

На следующий день "Ведомости" напоминали, что турецкие компании - одни из крупнейших участников российского строительного рынка: они практически не участвуют в госконтрактах, а работают в основном с частными компаниями.

По оценкам экспертов, на долю турецких компаний приходится примерно треть всего строительного рынка России, крупнейшие из них - Ant Yapı, Antteq (строит, например, МФК "Око" в "Москва-сити") и Renaissance Construction (среди проектов - "Лахта-центр" в Петербурге и "Тушино-2018" в Москве). У турецкой строительной компании Enka на долю России по итогам III квартала 2015 года приходилось около 12% общего портфеля строительных заказов (или 270 млн долларов).