Russia Today

Принятие в первом чтении законопроекта о банкротстве физлиц многих из них обрадовало, ведь его презентовали как избавление от непосильного долгового бремени. Однако радости поубавится, когда граждане осознают, что тот же закон может отобрать у них единственную квартиру. И ответственность будет нести не только должник, но и его семья, пишет издание "Коммерсант-Деньги".

Согласно результатам недавнего опроса, который проводился среди 1,5 тысячи респондентов-россиян, 76% из них одобрили введение процедуры банкротства для граждан-должников. А больше половины респондентов планирует с помощью нового закона решить проблему своих долгов.

Вероятно, такой оптимизм родился благодаря презентации будущего закона, отмечает журнал. Депутаты представили его как новый инструмент помощи людям, запутавшимся в сложных отношениях с кредиторами. Во многом это соответствует действительности. Если должник не в состоянии расплатиться с кредиторами, он может подать в арбитражный суд заявление и реструктурировать свой долг за пять лет (при согласии кредиторов). В противном случае его признают банкротом, и после распродажи имущества (если таковое найдется) он не будет никому ничего должен. Особенно неплохо это выглядит, когда имущества нет, а долгов - на миллионы.

Предполагается, что, как только должник подает заявление о признании его банкротом, все его обязательства фиксируются. То есть проценты по кредитам и пени за просрочку выплат прекращают начисляться. Еще один важный момент: закон определяет, какое имущество должника нельзя пускать с молотка.

Однако как только законопроект о банкротстве физлиц был принят в первом чтении, улучшать документ с энтузиазмом принялись все, кто имел возможность его редактировать. К примеру, идет спор вокруг пороговой суммы для банкротства. В настоящий момент документ устанавливает объем задолженности, достаточный для начала этой процедуры, в 50 тысяч рублей. Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев предлагает увеличить сумму до 200 тысяч рублей. Председатель Комитета по собственности Сергей Гаврилов полагает, что хватит и 100 тысяч рублей.

Впрочем, это, пожалуй, самая безобидная поправка из тех, что предлагают законодатели. "Почему-то никто не объясняет людям, что у них будут отбирать квартиры!" - восклицает вице-президент Ассоциации антиколлекторских сообществ Андрей Власс. И действительно, в поправках такое предложение есть. Депутаты считают, что конституционную норму о неприкосновенности единственного жилья следует переформулировать в отношении граждан-должников.

Есть мнение, что нужно включать в состав конкурсной массы единственное жилье, когда его метраж превышает социальные нормы (в Москве - 10 кв. м жилой площади на человека).

Налоговики хотят банкротить целые семьи

Другой важный момент - инициировать процедуру банкротства физлица может как сам должник, так и его кредитор. При обсуждении закона о признании граждан несостоятельными почему-то считается само собой разумеющимся, что речь идет в основном об их отношениях с банками. Между тем задолженность, достаточную для начала процедуры банкротства, можно накопить и по оплате услуг ЖКХ. Сейчас главной угрозой для такого должника является запрет на выезд из страны, и многих это вовсе не волнует. А вот если возникнет реальная перспектива лишиться квартиры и переехать, например, в дальний конец "новой Москвы" в жилье, полностью соответствующее социальным нормам, отношение к оплате коммунальных услуг может серьезно измениться.

Кроме того, согласно законопроекту, инициировать процедуру банкротства имеет право еще и уполномоченное лицо, в связи с чем группа граждан, у которых могут возникнуть проблемы после принятия закона о банкротстве физлиц, существенно увеличивается. Уполномоченным лицом, к примеру, может стать Федеральная налоговая служба. Соответственно, неуплата налогов на транспортное средство или жилье может вылиться в расставание с этим имуществом.

На минувшей неделе заместитель главы ФНС Денис Наумчев сообщил, что его ведомство направило в Госдуму пакет предложений, призванных "урегулировать долговые проблемы семьи". Поправка, согласно которой можно будет банкротить в случае необходимости целые семьи, не единственная новость, которой налоговики поделились со СМИ. Начальник Управления урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства ФНС Георгий Колташов рассказал также о новой информационной системе ФНС. "Мы сможем отслеживать, как и на кого налогоплательщики переводят свое имущество, фиксировать несоответствие доходов расходам", - сообщил Колташов "Российской газете".

Что же касается взаимоотношений граждан и банков, то после принятия подготовленных поправок воодушевление многих заемщиков относительно легкого избавления от долгов по кредитам, скорее всего, поостынет. Впрочем, в случае, когда должник действительно не может расплатиться по кредиту, банкротство будет выгодно и ему самому, и банку. Ведь заемщик освобождается от долгов, а банк получает часть средств и списывает с баланса невозвратный кредит.


Что нельзя забрать у гражданина-банкрота

Из конкурсной массы гражданина исключается:

- единственное жилье, если оно не является залогом по ипотеке;

земельные участки, на которых расположено единственное жилье, если оно не является залогом по ипотеке;

- денежные средства на общую сумму не более 25 тысяч рублей, а также денежные средства на общую сумму в три прожиточных минимума в расчете на лиц, находящихся на иждивении гражданина, а при их нетрудоспособности - шести;

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

- имущество не дороже 10 тысяч рублей, необходимое для профессиональных занятий гражданина;

- домашний скот и строения для его содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания на общую сумму не более 25 тысяч рублей;

- топливо для приготовления пищи и отопления жилого помещения; средства транспорта и другое имущество, необходимое гражданину в связи с его инвалидностью;

- вещи не дороже 15 тысяч рублей, являющиеся предметами обрядов и культов;

- медицинские препараты и оборудование, в соответствии с медицинскими показаниями необходимые гражданину и лицам, находящимся на его иждивении;

- предметы бытовой техники общей стоимостью не более 30 тысяч рублей;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки.