Первый канал

Власти Москвы планируют в ближайшее время провести инвентаризацию всех инвестиционных контрактов в строительстве.

"К сожалению, в Москве создана мутная среда инвестиционных контрактов, которая является образцом российской коррупции, чиновничьего беспредела, да и просто бестолковщиной", - заявил мэр Сергей Собянин в пятницу на конференции "Конкуренция в России: как создать благоприятный климат для развития бизнеса".

По его данным, как сообщает "Интерфакс", в столице заключены инвестиционные контракты на строительство 40 млн кв. метров площадей разного назначения. "Из них ровно половина - вообще нереализуемые, что называется, "мертвые". Оставшаяся половина требует серьезной ревизии, чтобы определить, нужны они городу или нет, помогают его развитию или мешают", - сказал Собянин.

Он сообщил, что власти Москвы в ближайшее время проведут инвентаризацию "всех проектов такого рода". "После этого в течение двух-трех месяцев постараемся по большинству из них принять конкретные решения. Не будем держать бизнес в подвешенном состоянии", - сказал Собянин.

Он пояснил, что какие-то из этих контрактов будут согласованы и пролонгированы, а другие - "реконструированы в том или ином виде".