moscow-live.ru

Компания Citer Invest B.V., планировавшая построить в "Москва-Сити" транспортный терминал с офисами и гостиницей, из-за кризиса осталась без обещанного ВТБ кредита. Однако уникальный проект заморожен не будет. Застройщик сумел договориться с бельгийскими финансовыми институтами о выделении на московскую стройку 355 млн долларов, пишет РБК daily.

Citer Invest B.V. была учреждена в Нидерландах в 2003 году специально для реализации мегапроекта в ММДЦ "Москва-Сити". Компания выступает инвестором-заказчиком строительства транспортного терминала с коммерческими площадями общей площадью 228 тысяч кв. м на 11-м участке ММДЦ. На 1,137 га девелопер планирует построить две офисные башни (122,45 тысячи кв. м) и гостиницу 4 звезды на 390 номеров. Ядром многофункционального комплекса выступит транспортный терминал, который будет обслуживать авиа- и внутригородские пассажирские потоки, связав в один узел аэропорты Шереметьево, Внуково, метро и наземный транспорт (через Третье транспортное кольцо).

По данным ОАО "Сити" (управляет проектом строительства ММДЦ), возведение комплекса Citer Invest должно было завершиться в 2011 году. Однако пока, по данным "Сити", на 11-м участке построена лишь стена в грунте и свайное основание. По словам исполнительного директора Citer Invest B.V. Сергея Тарханова, из-за проблем с финансированием в последние восемь месяцев проект был приостановлен.

В августе прошлого года Citer Invest договорилась с ВТБ о кредитовании проекта, однако из-за кризиса банк не смог осуществить финансирование. Взамен ВТБ пообещал предоставить Citer Invest гарантии под кредиты, привлекаемые в других организациях. Застройщик сумел найти альтернативу российским кредитам на Западе. Требуемые на строительство терминала, офисов и гостиницы 355 млн долларов Citer Invest привлечет с помощью бельгийских финансовых институтов.

Как рассказал РБК daily Тарханов, половина необходимой суммы будет привлечена по схеме экспортного финансирования, которое организует бельгийское агентство Ilpa под гарантии правительства Бельгии. Ilpa должна привлечь деньги в западных банковских структурах. По словам Тарханова, сегодня рассматриваются три организации - Morgan Stanley, ING и Dexia Group. Предполагается привлечение долгосрочного финансирования - от семи лет.

Citer Invest нашла удачный способ профинансировать в кризис сложный девелоперский проект с долгим сроком окупаемости. Аналитик банка "Уралсиб" Денис Порывай считает, что привлечь деньги в Бельгии девелопер смог лишь потому, что согласился потратить эти средства на местном рынке. Экспортное финансирование предполагает выделение целевого кредита под экспортные операции, когда предоставляемое финансирование тратится на местном рынке у конкретного поставщика товаров и услуг, объясняет Порывай. По словам Сергея Тарханова, условием экспортного финансирования является закупка оборудования и материалов на территории Евросоюза.