RTVi
 
 
 

Продажи новых домов в США в феврале снизились на 1,6% по сравнению с пересмотренным показателем января и составили 313 тысяч, сообщило бюро переписи населения министерства торговли страны.

Первоначальный показатель за январь был пересмотрен до 318 тысяч с 321 тысячи, передает РИА "Новости".

Данные оказались хуже прогнозов аналитиков, которые ожидали роста показателя в отчетном месяце на 1,3% с первоначального показателя января - до 325 тысяч единиц.

При этом по сравнению с февралем 2011 года продажи новостроек выросли на 11,4%.

Объем продаж нового жилья (New Home Sales) является важным показателем состояния рынка недвижимости и экономики в целом. Его увеличение ведет к росту расходов новых домовладельцев на мебель и услуги ЖКХ, что, в свою очередь, стимулирует спрос на товары, услуги и рабочую силу. Кроме того, более половины всего строительства в США приходится на жилой фонд, и в этих условиях сокращение продаж жилой недвижимости по цепочке передается другим отраслям экономики.

Ранее на неделе стало известно, что и продажи вторичного жилья в феврале 2012 года сократились - на 0,9% по сравнению с январем, до 4,59 миллиона сделок. Эти данные оказались немного хуже прогноза аналитиков, в среднем ожидавших 4,6 миллиона сделок.