NEWSru.com
 
 
 

Московские власти намерены увеличивать долю муниципального жилья, предназначенного для очередников, в общем объеме новой жилой застройки - к 2009 году она может превысить 50% по сравнению с нынешними 34%, утверждает "Коммерсант". Участники рынка считают, что чем больше площадей будет резервироваться для социальных нужд, тем быстрее будут расти цены на жилье.

О том, что к 2009 году доля муниципального жилья в общем объеме новой жилой застройки в Москве превысит 50%, рассказали начальник управления градостроительных программ департамента градостроительной политики и развития города Москвы Алексей Шепель и пресс-секретарь Комплекса экономической политики и развития города Москвы Леонид Браткин.

В 2007 году планируется построить 2,23 млн кв. м муниципального жилья (46,5% от общего объема сданных площадей). В 2008 году, по словам Алексея Шепеля, около 1,5 млн кв. м будет построено только за счет средств городского бюджета. Еще около 1 млн кв. м, по данным Леонида Браткина, столичные власти получат от девелоперов в качестве доли города. Таким образом, город постепенно наращивает долю строительства муниципального жилья: в 2008 году она приблизится к 50%, а в 2009 году превысит этот порог.

Наращивая строительство социального жилья, город планирует решить проблему очередников, заявил чиновник. Сегодня, по данным департамента жилищной политики и жилищного фонда, в столице насчитывается 192 тыс. семей очередников. За счет того, что очередь ежегодно пополняется новыми семьями, она практически не сокращается - последние годы находится на уровне 190 тыс. семей, а квартиры сейчас получают очередники 1984-1985 годов.

Резервирование квадратных метров для очередников может уменьшить предложение на открытом рынке, что подогреет спрос и, соответственно, цены, констатирует руководитель отдела новостроек бюро "Агент 002" Дмитрий Иванов. По оценке руководителя аналитического консалтингового центра "Миэль" Владислава Луцкова, цены на жилье в строящихся домах в ближайшие годы будут расти в среднем на 12-15% в год. Но в первую очередь от увеличения строительства социального жилья выиграют близкие к городу компании, указывают девелоперы: "для них это дополнительные заказы, позволяющие загружать мощности домостроительных комбинатов".