Moscow-Live.ru

Победители конкурса идей по развитию ВВЦ предложили радикально обновить облик территории. В организованном центром конкурсе могли принять участие студенты, специализирующиеся на экономике, урбанистике, городском планировании и строительстве. Они примут участие в разработке новой концепции этой территории.

Как пишут "Известия", лауреатами чемпионата стали три команды, рассказал начальник управления Департамента семейной и молодежной политики Москвы Владимир Филиппов. Первая предлагает создать на территории ВВЦ офисный центр на 250 тыс. кв. м, парк аттракционов, аллею дружбы народов с флагами стран - членов ВТО, конноспортивный клуб, а также конгресс-центр, который можно будет использовать как концертный зал. В тихих уголках центра авторы проекта планируют сделать цветочные часы, сад-лабиринт и центр мастер-классов, доступных всем посетителям ВВЦ. По расчетам авторов, на проект понадобится 26,2 млрд рублей из бюджета и 62,5 млрд рублей частных инвестиций.

Вторая команда также предложила построить на территории ВВЦ бизнес-центр - в нем должно найтись место для коворкинг-офисов и лекционных залов. Предлагается привлечь посетителей крытым пляжем с бассейном, аллеей с регулярно проходящими фотовыставками, а также экотранспортом. Как считают авторы, на реализацию перечисленных проектов нужно будет 8-9 млрд рублей, а чтобы привести в порядок остальную территорию, понадобится еще 30 млрд.

Третья команда предлагает за 54,8 млрд рублей создать тематический парк аттракционов, центр дополнительного образования с языковыми курсами, бизнес-центр. Предложено также решить транспортный вопрос за счет строительства дополнительных развязок, системы легкого внутреннего транспорта и организации парковок на 10 тыс. мест.

Все проекты рассчитаны на завершение к 2024 году. Высказанные в работах идеи предполагается включить в концепцию развития выставочного центра, а их авторов привлечь к работе над этим документом, пояснил замдиректора Молодежного центра СВАО Андрей Авдеев.

Сроки разработки концепции пока не определены. Как сообщили в пресс-службе организации, "федеральные власти принимают решение о статусе ВВЦ, только после этого можно будет говорить о планах и детально обсуждать вопросы дальнейшего развития".

Тем не менее общее направление развития можно выделить уже сейчас. Эксперты согласились, что привлечь инвесторов можно с помощью возврата ВВЦ изначальной - выставочной функции.

Напомним, с этого года администрация ВВЦ активно занялась обликом территории и начала наращивать посещаемость. Например, в марте 2012 года было запущено шесть уникальных экскурсий - в том числе "гастрономические" и "природные" туры.