© РИА Новости / Александр Блотницкий

Арбитражный суд Москвы взыскал с заказчика-застройщика стадионов ЧМ-2018 ФГУП "Спорт-Инжиниринг" 15,8 миллиона рублей неустойки за нарушение сроков выполнения работ на стадионе в Ростове-на-Дону.

Как передает РАПСИ, тем самым суд полностью удовлетворил иск министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области. Кроме того, арбитраж взыскал с министерства в пользу ФГУП "Спорт-Инжиниринг" по встречному иску 375 тысяч рублей за просрочку оплаты работ.

В материалах дела, в частности, указано, что "Спорт-Инжиниринг" не выполнило предусмотренные контрактом работы в срок. В свою очередь, министерство своевременно не представило ФГУП всю необходимую исходно-разрешительную документацию

ФГУП "Спорт-Инжиниринг" является заказчиком-застройщиком семи стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 - в Волгограде, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Саранске.

Стадион в Ростове-на-Дону обойдется государству в 18,742 млрд рублей.

Согласно проекту, новая арена в Ростове-на-Дону представляет собой здание общей высотой 46,25 метра с тремя ярусами трибун общей площадью 26,82 тысячи квадратных метров, футбольным полем размером 105×68 метров, универсальным спортивным залом на 3 тысячи человек для проведения соревнований по волейболу, баскетболу и мини-футболу. Вместимость стадиона составит 45 тысяч зрителей - в частности, предусмотрено не менее 5 тысяч зрительских мест в сборно-разборном варианте.