Moscow-Live.ru

Переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) обойдется Московской области в 160 млрд рублей, передает "Интерфакс". Такую оценку привел министр ЖКХ Подмосковья Евгений Хромушин.

"Общая инфраструктура по обращению с отходами по новому стандарту, о котором говорил президент, в Московской области будет стоить 160 млрд рублей", — сообщил Хромушин 26 февраля на заседании регионального правительства.

По его словам, план включает организацию в регионе 13 мусоросортировочных комплексов (девять из них уже приведены к новому стандарту), 12 комплексов по переработке отходов и четырех мусоросжигательных заводов (МСЗ).

В свою очередь председатель Ассоциации общественного контроля в сфере обращения с отходами по Московской области Лилия Белова выступила с инициативой создать центр оценки квалификации участников отрасли.

"Мы отмечаем, что на большинстве объектов отсутствует квалифицированный персонал, понимающий необходимость перехода на новый экологический стандарт. Мы предлагаем создать центр оценки квалификации участников в отрасли обращения с отходами, чтобы решить эту проблему", – сказала Белова, обратив внимание на необходимость ускорить строительство инфраструктуры по переработке отходов.

Напомним, планы по созданию в Подмосковье мусорных полигонов и МСЗ вызывают активные протесты местных жителей. Так, одной из самых горячих точек мусорных протестов стала Коломна. В начале февраля активному участнику протестный акций против мусорного полигона в Коломне Вячеславу Егорову, помещенному под домашний арест, предъявили обвинение по статье 212.1 ("Неоднократное нарушение порядка организации или проведения митингов") УК РФ. Вскоре правозащитный центр "Мемориал" признал Егорова политическим заключенным.

На прошлой неделе сообщалось, что после проведения мусорной реформы россияне будут ежегодно платить за вывоз твердых коммунальных отходов 179,9 млрд рублей или примерно 1225 рублей в расчете на одного человека. К такому выводу пришли аналитики из аудиторско-консалтинговой группы Finexpertiza. При этом мусорные расходы россиян будут заметно варьироваться в зависимости от региона. Так, дороже всего вывоз мусора обойдется жителям именно Московской области, где стоимость вывоза в пересчете на одного жителя составит 3062 рубля в год.