faulders-studio.com

В Дубае может появиться здание, которое отращивает собственную "кожу".
По замыслу калифорнийского архитектурного бюро Faulders Studio, строение сможет вырабатывать покрытие из соли, которое с течением времени будет распространяться по его фасаду, пишет Prian.ru.

Дубай расположен на южном побережье Персидского залива, поэтому недостатка в соли у эмирата нет, отмечает портал Inhabitat. Вода из залива будет подаваться в здание посредством трубы протяженностью свыше 4,6 км (отсюда и название проекта – GEOtube). Впоследствии она будет распыляться на внешний каркас строения.

После испарения воды соль останется, образуя тем самым экзоскелет здания. Архитекторы предполагают, что постройка сможет служить в качестве источника кристаллической соли для местных жителей.

Отметим, что концептуально схожий проект недавно был предложен к реализации в Сиднее. Правда, одеть в "кожу", там решили уже построенное здание - башню Бродвей. По задумке архитекторов, этот опыт может стать образцом инновационного дизайна будущего - когда не будет нужды сносить то, что было когда-то построено, а можно просто обновить элегантным способом.