NEWSru.com
 
 
 

Бесплатную приватизацию жилья в России целесообразно прекратить в 2010 году и больше не продлевать, заявил в среду на пресс-конференции в РИА Новости заместитель министра регионального развития РФ Сергей Круглик.

Срок бесплатной приватизации жилья продлевался несколько раз. Предыдущий срок заканчивался 1 января 2007 года, однако Госдума продлила его на три года, поскольку, по мнению депутатов, не все граждане успевали приватизировать жилье.

"Наша стратегия развития предусматривает, что бесплатная приватизация жилья в стране должна быть прекращена в 2010 году", - констатировал он.

Круглик полагает, что населению не имеет смысла брать на себя обременение, которое оно не может нести.

"Одна из основных проблем приватизации состоит в том, что мы наделили людей имуществом, которое они не могут содержать. Если человеку с зарплатой в три тысячи рублей в месяц бесплатно дать "Мерседес", то он проедет на нем 100 метров и больше не поедет, так как не сможет его содержать", - сказал заместитель министра.

По его мнению, нет смысла также обременять себя собственностью той категории граждан, которая приезжает в определенный регион на временную работу по контракту. Для таких людей должно быть предусмотрено жилье, предоставляемое внаем", - считает Круглик.

По мнению заместителя министра, после 2010 года примерно 16% от общего объема жилого фонда в России должно составлять фонд социального жилья, еще 7-8 % жилья сдаваться внаем, а остальное - находиться у граждан на правах собственности.