Вести
 
 
 

Правительство РФ обнулило таможенные пошлины на отдельные виды цемента и сократило вдвое, до 7,5% от таможенной стоимости, ставки на импорт строительных блоков, черепицы и других видов стройматериалов. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Виктор Зубков.

Обнулены ставки на несколько видов цемента - беспошлинно сроком на девять месяцев с января 2008 года в Россию можно ввозить белый и глиноземистый цемент, используемый как материал для отделочных работ и компонент строительных смесей, а также используемый в металлургии цемент для доменных печей.

Постановление не касается основного товара на рынке - портландцемента, импорт которого наиболее распространен. Кроме того, сокращены вдвое ставки импортной пошлины на строительные блоки из облегченного бетона, черепицы, частей пола, гофрированных листов, листов для отделки крыш. Об этом сообщает RealEstate.Ru.

По данным Федеральной антимонопольной службы, в 2006 году в России было произведено 54,7 млн тонн цемента при потребности минимум 65-70 млн тонн. Импорт, по оценке Федеральной таможенной службы, не превышал 1,017 млн тонн.