Красногорье DeLuxe


Кризис вынуждает застройщиков идти на уступки столь немногочисленным покупателям жилья. Строители уже готовы продавать жилье по цене близкой к 30 тысячам рублей за кв. метр, которую потребовал установить премьер-министр Владимир Путин, пишет "Интерфакс".

Как отмечает агентство, сегодня даже официальный ценник на жилье экономкласса, расположенное в районе МКАД (как правило, с внешней его стороны), балансирует на отметке 32-52 тысячи рублей за кв. метр. Однако при более "глубокой" работе с застройщиками или риелторами, продающими квартиры в таких домах, торгуясь с продавцом, можно ощутимо сбить цену кв. метра до 29-39 тысяч рублей, в зависимости от первоначальной стоимости жилья.

Кроме того, осень – это пора завуалированных и открытых акций. Так, компания "Миэль", реализующая квартиры застройщика ООО "Жилстройфинанс" в проекте "Белая Дача" в городе Котельники (расположен в 2,5 км от МКАД), в последних числах августа запустила акцию, где цена кв. метра в определенных корпусах проекта, сдача которых намечена на 2011 года, колеблется от 37 727 до 52 000 рублей. Риелтором и застройщиком предусмотрена система рассрочек, в том числе и беспроцентных.

Холдинг МГСН пошел другим путем. Он запустил новую программу "Экономьте миллионы" по которой до конца августа 2009 года в рамках этой программы МГСН будет реализовывать квартиры в микрорайоне "Красногорье DeLuxe" (расположен в 2 км от МКАД в прибрежной зоне Москвы-реки) со скидкой до 30%, экономия при этом на некоторые квартиры совершенно официально составит порядка 2 млн рублей.

Сотрудник холдинга привел конкретный пример: для покупателя, приобретающего двухкомнатную квартиру площадью 96,97 кв. метров, выгода составит 2,3 млн рублей. Правда, скидка действует при 100%-ой оплате, предупреждают в МГСН.

Серьезный дисконт на свои квартиры предлагает концерн "Крост". В поселке "Коммунарка" (2 км от МКАД по Калужскому шоссе), где концерн ведет активную застройку, стоимость квартир начинается от 30 тысяч рублей за кв. метр. Ровно столько, сколько обозначил премьер.

Многих застройщиков толкают к таким действиям легко полученные в прошлом, а сегодня ставшие непосильными кредиты, отмечает "Интерфакс".

Эксперты указывают, что экономика таких проектов выдерживает названные цены только при условии, что квартиры продаются в возводящихся объектах. В уже готовых домах, куда застройщиком направлялись деньги до кризиса, цена которых сегодня значительно выше построенных метров, застройщики стараются держать цены до последнего, чтобы "отбить все, что можно еще отбить".